Законно ли на зарплатном листке указана реклама кредитов?

Здравствуйте, работодатель выдал зарплатный расчётный лист за прошедший месяц и на этом листе есть реклама кредитов от разных банков. Подскажите пожалуйста это законно?

, Максим, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Максим!

Если форма расчетного листа, содержащая рекламу от разных банков, утверждена в соответствующем локальном нормативном акте, то это законно.

Если такая форма расчетного листа не утверждена локальным нормативным актом или утверждена другая форма расчетного листа, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.