На какой конкретно Закон ссылаются в таком случае?

Добрый День! Направили письмо в КалугуЭнерго по поводу аварийного состояния линии подвода электроснабжения следующего содержания:

Помогите пожалуйста разобраться с нашим вопросом.

Мы многодетная семья. Живем в г. Москве. С 2000 года у нас имеется в собственности дача (дом) в селе *********, дом 61, Жуковский р-н, Калужской области.

В 2017-2018 в данном селе производилась модернизация электической сети (менялись деревянные столбы на бетонные, делались выносные счетчики, пульты для передачи данных и т.д.).

Однако, по непонятной причине, наш дом данная модернизация обошла стороной, несмотря на то что наша линия находится в аварийном состоянии, деревянные столбы сгнили, провода весят на одном честном слове (см. фото) и мы уже несколько раз вызывали аварийную бригаду.

Мы дважды, в 2018 и 2019 году, устно обращались к руководство Жуковского РЭС по данному вопросу и нам обещали решить данный вопрос, но к сожалению, так ничего и не сделали.

Мы просим Вас разобраться с данным вопросом и ответить нам в самое ближайшее время.

Будет ли проведена модернизация подводящих электрической линии к дому 61 с.Ильинское, Жуковский р-н, Калужской области? Будут ли заменены столбы на бетонные?

Будут ли нам устанавливать выносной счетчик-электроэнергии и пульт для передачи показаний?

С уважением,

Шуршин Андрей Валерьевич

Тел. 8 -926-2781342

E-mail: anshursh@mail.ru

Их ответ:

Добрый день! В соответствии с Законом о приеме заявлений от потребителей, просьба оформить заявление на имя и.о.генерального директора – директора филиала Калугаэнерго Острик В .В. с указанием почтового адреса

Вопросы. 1. На какой конкретно Закон они ссылаются? Мы должны указать почтовый адрес по месту жительства (Москва) или по месту дачи?

Вопрос 2. Могут ли они проигнорировать наше электронное письмо и ничего не делать пока мы не напишем письмо в соответствии с указанным законом, отправим его по почте, плюс время на пересылку и т.д.?

Вопрос 3. Можем мы сразу по почте не Заявление ,а Жалобу написать? В чем разница?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Они ссылаются на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В соответствии со ст. 7 данного закона:

Статья 7. Требования к письменному обращению

 1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Почтовый адрес лучше указать по месту жительства в Москве, так как прием корреспонденции Вы будете осуществлять именно там. Указываете свой почтовый адрес в

шапке письма. Можете там же приписать: «ответ на данное обращение просим выслать на почтовый адрес».

В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Указанное правило об обязательности рассмотрения электронных обращений граждан было введено в Закон в 2010 году (ранее о электронных письмах речи не шло). Поэтому электронное письмо подлежит рассмотрению. Тем не менее, если ответ на письмо уже дан в указанном виде, то теперь какой то новой информации по обращению уже скорее всего не будет.

Тут, конечно, есть вопросы по порядку рассмотрения обращения граждан:

статья 5.59. КоАП РФ Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вместе с тем на мой взгляд проще выполнить просьбу Калугаэнерго и направить письмо в бумажном виде на адрес данной организации для получения ответа по существу.

Вопрос 3. Можем мы сразу по почте не Заявление, а Жалобу написать? В чем разница?

Названия Вашего обращения роли не имеет. Главное изложить суть дела, а как назвать письмо — это не принципиально.

По существу ситуации с модернизации сетей могу сказать, что для того, чтобы электрическая сеть была модернизирована она должна быть включена в Инвестиционную программу, утверждаемую региональной службой по тарифам для соответствующей сетевой организации. Если данный участок сети в такую программу не попадает, то сети должны производить только плановый ремонт электрической сети в соответствии с графиком ремонта.