Является ли данный документ претензионным письмом при возврате денег за тур в КНР

Здравствуйте. В связи с коронавирусом был отменен перелет в КНР. Деньги были оплачены через турагента. Турагент вернул нам деньги, которые он взял себе. А туроператор, который получил большую часть оплаченной суммы - нет. Для подачи в суд необходимо претензионное письмо. Турагент, отправлял данное заявление (на фотографиях) туроператору на возврат средств. На него не было получено ответа в течении законных 14 дней, а устно сказали - ждите, выплатим. Прошло более месяца с расторжения договора - выплаты не начались. Скажите пожалуйста, может ли являться данное заявление - претензионным письмом и можно ли уже подавать иск в суд? Заранее спасибо за ответ!

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
, Алексей, г. Хабаровск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Алексей. Ваш договор был заключен с Тк Белый Слон? И вы его расторгли уже? если так, то

Скажите пожалуйста, может ли являться данное заявление — претензионным письмом и можно ли уже подавать иск в суд?

как указано в договоре о распределении внесенных вами денежных средств между ТК и ООО?

Если вы оплатили сумму ТК, то претензию вы должны предьявлять ТК, и далее в случае невозвращения вам денежных средств обращаться в суд, готовя иск согласно ст.131-132 ГПК РФ.  Переписка между ТК и ООО это их правоотношения.

Турагент вернул нам деньги, которые он взял себе. А туроператор, который получил большую часть оплаченной суммы — нет.

нужно понимать из условий договора, вы оплачивали сумму кому? ТК или ООО?  Или вы платили часть ТК, часть ООО? Потому что в суд вам нужно приобщить сведения о соблюдении досудебного порядкавашего обращения к ответчику.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Спор между ООО и ТК? Если да, то считаю, что данное письмо может быть приобщено к исковому заявлению и являться подтверждением соблюдения претензионного порядка.

В Статье 126 АПК РФ  перечислены документы, прилагаемые к исковому заявлению.

К исковому заявлению прилагаются:

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.

Алексей, Вы заключили договор на приобретение туристического продукта с турагентом, но непосредственным исполнителем услуг является туроператор, следовательно  наиболее целесообразным представляется предъявление иска одновременно к туроператору как непосредственному исполнителю и к турагенту как к получателю оплаты за услуги исходя из его статуса стороны договора.

Приложенное Вами письмо по своей правовой природе является претензионным письмом- требованием о возврате денежных за отмененный тур.

Руководствуясь ст. 131,132 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченных за туристический продукт денежных средств.

Согласно ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

Указанное Вами во вложении письмо приложите к исковому заявлению…

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей! У вас заключен договор с ТК «Белый слон», деньги вы оплачивали этой компании соответственно и правовые отношения возникли у Вас с этой компанией, претензию необходимо предъявлять ООО «Белый слон» от вашего имени и требовать возврата оплаченной Вами денежной суммы. Выяснение отношений по поводу возмещения денежных средств между ТК и Русь вас не должны затрагивать. Подавайте иск в суд с соблюдением норм ст. 131-132 ГПК РФ и  не теряйте больше времени.

претензию необходимо предъявлять ООО «Белый слон» от вашего имени и требовать возврата оплаченной Вами денежной суммы

Так клиент и предъявил претензию ООО «Белый слон»- турагенту, который данную претензию частично удовлетворил и часть денежных средств ему вернул… Повторно с претензией никуда обращаться не нужно — сразу с иском в суд…

Совершенно верно, повторно обращаться с претензией не нужно, нужно подавать исковое заявление  в суд.