Возможно ли требовать от производителя возмещение расходов на ремонт?

Добрый день!

Организация приобрела рентгенаппарат не напрямую у производителя, а через посредника. Гарантийный срок истек, после чего в товаре выявился заводской брак, подтвержденный независимой экспертизой. Изготовитель отказался производить бесплатный ремонт, в связи с истечением срока годности

Товар технически сложный, и класс опасности 2. Возможно ли требовать от производителя возмещения расходов на ремонт? Договор поставки заключён с посредником

, Евгения, г. Москва
Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

Добрый день!

   В соответствии со ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

   Согласно ст. 518 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

   Кроме того, использование медицинского оборудования с заводским браком противоречит положениям ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и может причинить вред пациентам.

   Согласно п.2 ст. 520 ГК РФ покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

   В соответствии с п. 1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый п. 2 ст. 450 ГК РФ).

   Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок (п. 2 ст. 523 ГК РФ).

   Таким образом, организация вправе требовать возмещение расходов на ремонт, либо замену оборудования на исправное именно у продавца — посредника ( у посредника с производителем отношения регулируются, в основном, теми же нормами, но это уже не Ваши проблемы).

   Если продавец откажется, или откажется исполнять требования в разумные сроки, то можно требовать расторжения договора поставки через суд, со всеми вытекающими последствиями. Гарантийный срок тут ни при чем.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный оперативный ответ!