Как правильно расторгнуть договор о браке когда не хочет этого муж?

Здравствуйте, сюжет такой, вышла замуж, родила ребёнка, ребёнку 3 года исполнилось в 2020, через три месяца как исполнилось ребёнку, разошлась с мужем, теперь спустя некоторое время хочу развестись с ним, он не уделял ребёнку ни рубля, даже с Днём Рождения не поздравил, стою на бирже по безработице в месяц примерно доход в 50К, живу в гражданском браке с молодым человеком который неплохо зарабатывает, квартиру снимаем, подала заявление на развод, позвонила официальному мужу-он мне заявил что когда отучится то будет бороться за ребёнка, он учится, стабильного заработка не имеет, не уделял внимания за три года никакого, как его лишить родительских прав? какие бумаги собрать чтобы на суде предоставить? Сколько по времени занимает процесс развода?

, Александра, г. Белогорск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Александра. Если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака, суд в любом случае его расторгнет, вне зависимости от согласия или несогласия второго супруга, он может только дать время на примирерие в пределах трех месяцев.

В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Одновременно с заявлением о расторжении брака Вы вправе предъявить требования об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов со второго супруга.

В настоящее время я оснований для лишения родительских прав не вижу.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Чтобы получить положительное судебное решение вам необходимо доказывать виновное поведение вашего мужа, т.е предоставить документы о неуплате алиментов, доказать что он не стремиться  к общению с ребенком.

Для того, чтобы развестись и лишить прав можно выбрать один из следующих вариантов:

Обратиться в районный суд с двумя требованиями сразу.
Обратиться за расторжением брака к мировому судье и отдельно подать на лишение прав в суд района.

В первом случае рассмотрение данного спора займет больше времени, лучше подавать отдельно.

При том, что касаемо времени, то согласно  со ст. 22 Семейного кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Поэтому требования лучше подавать паралельно.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

он учится, стабильного заработка не имеет,

Александра

Это тоже может служить доказательством не уплаты алиментов ребенку.

В независимости от того что он учиться он должен их платить.

Как пример вам решение суда о лишении родительских прав

При этом, обязанность содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Исковые требования Отдела образования администрации курского муниципального района ......, осуществляющего полномочия по опеке и попечительству, удовлетворить.Ограничить Цатурову В. А.,… года рождения, в родительских правах в отношении несовершеннолетних: Цатурова В. Д.… года рождения, Цатурова С. А.… года рождения, Цатурова Б. А.… года рождения.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В среднем рассмотрение развода  занимает максимум 3-4 месяца, лишение родительских прав 1-2 мес.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, оснований для лишения явно не достаточно. Вам необходимо действовать более системно. Для начала расторгните брак и получите алименты.

Для расторжения брака, обратитесь с заявлением в суд.

Согласно статье 22 Семейного кодекса РФ

расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Алименты рекомендую получить отдельно судебным приказом — это более выигрышная для вас позиция.

Так же в процессе развода вам необходимо определить место жительства ребенка с вами.

Сколько по времени занимает процесс развода

Александра

В среднем с момента подачи заявления о расторжении брака мировому судье сам процесс занимает примерно 1 месяц плюс минус неделя. и плюс месяц на вступление решения в законную силу. Это при условии что ответчик не заявит ходатайство о предоставлении времени для примирения сторон в это случае все может затянуться до 3-х месяцев.

Александра
Клиент, г. Белогорск

Что будет если он не явится на суд? Какие можно предоставить документы что он реально не занимается воспитанием и т.п.?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Предусмотрено расторжение брака как с согласия супруга так и без согласия.При наличии общего ребенка расторжение брака происходит в суде.Поскольку муж не занимается воспитанием и не платит алиментов то имеются основания для лишения его родительских прав.

Обратитесь в орган опеки для подготовки материалов для лишения родительских прав, а затем в суд.Решение вступает в законную силу через месяц, если не будет обжаловано, поэтому закладывайте срок от 2 до 3 месяцев

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц,

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Александра
Клиент, г. Белогорск

Подскажите какие доводы будет принимать суд на практике, если у меня съёмная квартира и у родителей тоже съёмная, а у него квартиры нет, но есть квартира у родителей

И ещё вопрос: когда я напишу заявление в суд, то ко мне придут проверять условия проживания и т.п.

Александра
Клиент, г. Белогорск

Проверяют ли доход? Если к примеру я работаю неофициально как предоставить документ сколько у меня заработок и будет ли действовать он?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул
как его лишить родительских прав?

Александра

Здравствуйте, Александра.

Для лишения родительских прав, должны быть очень веские причины. Одной из которых является долг по алиментам. Рекомендую вам для начала обратиться в суд за взысканием с отца алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от заработка, на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ, и свое содержание ( если он не обеспечивал вас в прошлый период).

В связи с тем, что он учится, платить он регулярно не сможет, будет приставом рассчитана задолженность. Далее вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Для того, чтобы установить незаинтересованность отца в воспитании ребенка, можете ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы, которая установит факт отсутствия или наоборот присутствия заинтересованности и привязанности к ребенку.

 В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Сколько по времени занимает процесс развода?

Александра

развод без согласия супруга может затянутся на 3-4 месяца. В момент подачи искового заявления о расторжении брака, рекомендую просить суд о том, чтобы не суд не применял к вам срок на примирение.