Как в такой ситуации поступить с денежными средствами?

Доброе утро.у меня такой вопрос.по договору займа мой знакомый (далее З) взял деньги у своего друга (далее Д).Деньги перечислялись на мою банковскую карту.Я получила деньги,сняла и отдала З. В итоге З.не вернул в определенный срок Д.

денежные средства и они судились,на З.возбудили исполнительное производство.А сейчас спустя два года Д.требует от меня этих денег ссылаясь на неосновательное обогащение с моей стороны.То есть сам хочет вдвойне получить выгоду.И с меня и с З. Ту же сумму.Вопрос.Как быть в таком случае?Я просто посредник в этом деле,а в итоге пострадала.

, Суфия, г. Уфа
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

София, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в Орган внутренних дел. Лицо, проводящее проверку, соберет материал в полном объеме и примет процессуальное решение. При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование. При отсутствии признаков преступления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В обоих случаях, на основе собранных материалов, Вы сможете подать в суд исковое заявление о возмещении причиненного Вам морального вреда.

В действиях Д усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьями 159 УК РФ(мошенничество) или 163 УК РФ(вымогательство).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Суфия! Насколько я понял Д. решил обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении. В таком случае,  заявите в суде ходатайство о привлечении в качестве третьего лица З., что в дальнейшем позволить ссылаться на обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением  по ранее рассмотренному делу.