Можно ли заменить паспорт в 20 лет при отсутствии приписного свидетельства?

Здравствуйте. Я стою на воинском учете, но у меня нет приписного, из-за последнего мне отказали при выдаче паспорта, а в военкомате отказываются давать приписной до начала призыва.

Вправе ли мне отказывать в выдаче паспорта в связи с достижением 20 лет из-за отсутствия приписного билета? Обязателен ли штамп о воинской обязанности или я могу его поставить позже, в военкомате?

, Егор, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14.… В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

В перечне отсутствуют документы воинского учета, поэтому их требование при замене паспорта по достижении 20 летнего возраста незаконно.

Наличие такого штампа обязательно (п. 5 Постановления), но можете проставить его позже.

С Уважением!

Егор
Клиент, г. Ульяновск

При получении отказа во время смены паспорта следует ссылаться на

Пункт 13 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 , а в случае повторного отказа просить отказ в письменной форме?

Да, обязательно получайте отказ в письменной форме.