Будет ли долг по алиментам, если уволюсь с работы, где не платят зарплату?

Добрый вечер, организация в которой работаю не платит зарплату уже 4 месяца. Я должен платить алменты, но т.к. зарплаты нет и соответственно алименты не платятся.

Сейчас ищу новую работу. Но понимаю что если уволюсь долг по алиментам все равно останется. Собственно вопрос: переходит ли долг по алиментам на новую работу если старый работодатель так и не выплатит зарплату и не отчислит должные алименты и как быть в данной ситуации? Не хочу чтобы бала задолженность, я ведь доход не получил со старой работы.

, Владислав, г. Москва

Уважаемый Владислав!

Долг по алиментам в любом случае останется. Однако,, согласно ст. 114 ч 2 СК РФ: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В любом случае, вы обязаны сообщить о сложившейся ситуации на работе (невыплате заработной платы) своему приставу, а также уведомлять о новом месте работы!

Добрый день! Владислав, законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя виновное лицо может быть привлечено к ответственности.

Обратитесь к судебным приставам с разъяснением вашей ситуации и о принятии мер.  Если приставы бездействуют вы вправе подать на них жалобу.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

Немного ушли в другую сторону немного мне кажется.

Упустили, что работодатель ответственен за отчисления алиментов. Соответственно если этот нечестный работодатель не платит зарплату, то разве у меня как у алиментщика накапливается долг? это ведь в корне неправильно, я ведь доход не получил, хотя числись по ТК на работе. И я сам также являюсь пострадавшей стороной от работодателя.