8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти на сумму неосновательного обогащения?

Добрый вечер, уважаемые юрист. Подскажите, пожалуйста. Нашей организацией было замечено незаконное подключение к электрическим сетям и использование электроэнергии за наш счет уже на протяжении многих лет другой организацией. Наша организация ежемесячно платит за электроэнергию сбытовой компании (имеется договор на поставку электроэнергии). Та организация, которая незаконно (без договора) пользуется нашей электроэнергией, отказывается возместить нашей организации неосновательное обогащение. Имеются приборы учеты, но показания по счетчикам никто не снимал. Имеет ли право наше учреждение требовать от другой организации возместить расходы по неосновательному обогащению электроэнергией? Если да, то за какой период можно требовать возмещения расходов? И каким образом осуществляется порядок расчетов, если счетчики имеются, но никто не снимал по ним показания? Как выйти на сумму неосновательного обогащения? Поясните, пожалуйста, поподробнее. Спасибо большое.

Показать полностью
, Cтанислав, г. Краснодар
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, по статье 7.19 КоАП РФ штрафные санкции с учетом требований указанного закона составляют для граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей ( ранее — от 1,5 до 2 тысяч рублей), для должностных лиц — от 6 до 8 тысяч рублей ( ранее — от 3 до 4 тысяч рублей), для юридических лиц — от 60 до 80 тысяч рублей ( ранее — от 30 до 40 тысяч рублей).

По статье 9.11 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0
0
0
0
Павел Глазунов
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Обратиться в сбытовую компанию (Вашему поставщику Эл.энергии) с просьбой подключить технических специалистов для Актирования факта незаконного подключения и расчета объемов потребления этого злоумышленника по произведенным замерам. 

2. провести независимую тех. экспертизу заключений Сбытовой компании по факту проведенных мероприятий и расчетов.

3. Обратиться в суд с иском о взыскании с выявленного незаконного потребителя Вашего материального ущерба, причиненного незаконными действиями злоумышленника.

4. Обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности злоумышленника по факту хищения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 11.03.2020