Как получить сумму с арестованных счетов, выплаченную от страховой после ДТП?

Здравствуйте, есть два исполнительных производства на сумму 63 000 руб. от декабря 2019 года.

07.02.20 я попадаю в ДТП где являюсь потерпевшим, моему автомобилю приченен ущерб, моё здоровье не пострадало.

06.03.20 от страховой пришла выплата 66 000 рублей на счет физического лица.

На движимое имущество, а также на счета в банке наложены аресты.

Официально не трудоустроен, автомобиль является заработком для работы в такси и доставки еды.

Средняя стоимость автомобиля 200 - 250 тыс.руб.

Хоть деньги не относятся к исключению Статьи 101 ФЗ, но можно ли отменить арест и получить данные средства для восстановления автомобиля, т.к. он является основным источником дохода и оплаты долгов? (согласно статьи 446 ГПК РФ)

Можно ли сослаться на то, что если арест не снимут и я не смогу воспользоваться деньгами на восстановления автомобиля, то потеряю возможность платить по долгам+ко всему такой автомобиль вряд ли продадут на аукционе?

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте.

1. Поступление от страховой компании к доходам не относится. Соответственно взыскание с них незаконно.  Однако, если списание по аресту Вашего счета уже произошло, возврат невозможен даже в судебном порядке.

Если их еще не списали по аресту, то это может произойти в любой момент. Надо было просить страховую провести ремонт ТС, а не выплату деньгами. Ваша ситуация не решаема по факту получения платежа от Страховой компании 06.03.20 и ареста счета.