Задержание с наркотиками
Здравствуйте, задержали человека с приблизительно до 3 грамм героина, какое наказание его ждет и можно ли надеяться на смягчение наказания?
уважаемая Лика! свыше 2,5 гр героина относится к особо крупному размеру наркотических средств. возможны 2 варианты квалификации действий:
1) ст.228 ч.2 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
2) ст.228.1 ч.3 УК РФ - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Если в отношении человека проводили какие - либо оперативно - розыскные мероприятия, то более вероятен второй вариант - приготовление к сбыту наркотического средства, либо покушение на сбыт.
Все зависит от того с какой целью человек "имел при себе" героин: для личного потребления или для дальнейшего сбыта (соотвественно ч.2 ст.228 или ч.3 ст. 228 прим.).
Реальный срок обеспечен, хоть что делайте.
Что Вы имеете ввиде под смягченим наказания? меньший срок? так это возможно, при положительный характеристиках и наличии обстоятельств, которые суд признает смягчяющими вину.
Но поверьте, даже если огромная куча того, что признают смягчяющими обстоятельствами, срок от этого не особо поменяется, мне кажется, что когда назначают наказание в виде 6-7 лет лишения свободы, пару месяцев особой роли не играют.
Опять же, необходимо знать что и как, только тогда можно говорить о квалификации... хранение - ч.2, ст. 228, сбыт или покушение на сбыт - п. Б, ч.2, ст. 228.1 или п. Б, ч.2, ст. 228.1 через ч.3, ст. 30 соответственно.
пардон... п. Г, ч. 3, ст. 228.1 в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76.