Как отказаться от получения посылки с наложенным платежом?

Здравствуйте, заказал в интернет магазине духи не прочитав отзывы посылкой с наложенным платежом, сумма заказа 4 тысячи. Прочитав отзывы, понял, что там всё очень плохо и присылают грубо говоря жидкость для мытья окон, я передумал забирать заказ, могу ли я отказаться от посылки придя на почту оставив письменное заявление об отказе? Могут ли у меня быть в дальнейшем какие то проблемы и нужно ли будет мне оплачивать им почтовые расходы, доставку обратно и т.п.? Сумма доставки была около 300 рублей.

, Никита, г. Казань
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Никита!

Вы имеете право не получать посылку с товаром. По истечении срока хранения посылки в почтовом отделении, товар будет возвращен отправителю. Продавец, в свою очередь, имеет право предъявить требование о возмещении расходов на доставку товара (возврат) путем предъявления письменной претензии с приложением подтверждающих документах о понесенных расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.