Как обосновать, что в районном суде я не обжаловал избыточность?

Я подал апелляционную жалобу. Судья назначена, дата - еще нет. Возможно-ли подать дополнение или уточнение (кстати, что правильнее?) к жалобе? В процессе, по заявлению истца (бывшая жена, требования по выплате задолженности по подписанному при разводе соглашению) были наложены обременения на квартиру, машину и доли в ООО.

Хочу подать дополнение (уточнение) с обжалованием решения о наложении обременения на доли в ООО (КАК ИЗБЫТОЧНОЕ, ПОСКОЛЬКУ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ И МАШИНЫ ПЕРЕКРЫВАЮ СУММУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ). Если можно, ссылку на образец дополнения (уточнения). Единственное, смущает, что я к основной жалобе еще подал жалобу на отказ снять обременение с квартиры, как единственного жилья. Получается противоречие по избыточности и потери избыточности в случае снятия обременения с квартиры...

И еще: как обосновать, что в районном суде я не обжаловал избыточность?

, Алексей, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите просто дополнительную апелляционную жалобу.

Алексей
Клиент, г. Сочи

Спасибо! А по противоречию и обоснованию как быть?

То что не рассматривалось в суде первой инстанции не может и не будет рассматриваться в суде второй инстанции. Обременение может быть наложено даже если это единстивенное жилье. Просто его продать не могут в силу ст. 446 ГПК РФ. А арест наложить вправе.