8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я стал участником ДТП и скрылся с места, так как не заметил

Добрый день, я стал участником ДТП (поцарапал боковое зеркало) и скрылся с места, так как не заметил, второй участник ДТП также скрылся, спустя 4 дня хочет отнести заявление в ГИБДД, скажите пожалуйста, что может мне грозить? И если машина оформлена на отца, я же могу сказать, мол я сидел за рулём (как оно и было) и ему ничего не грозит?

10 марта 2020, 12:33, Виталий, ст. Думиничи
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Виталий, добрый день! Оставление места ДТП, участником которого Вы являлись, является основанием для лишения права управления ТС, либо арест на срок до 15 суток.

Согласно ст.12.7 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

я же могу сказать, мол я сидел за рулём (как оно и было) и ему ничего не грозит?

Виталий

В случае возбуждения дела об административном нарушении, при определении всех обстоятельств дела, будет устанавливаться также лицо, виновное в совершении адм.проступка.

В любом случае, нужно иметь на руках доказательства или свидетельские показания, например, того, что Ваш отец в момент ДТП физически был в другом месте.

Лучше в такой ситуации, до составления протокола, урегулировать вопрос с собственником пострадавшего автомобиля.

Опять же есть много нюансов в таких делах, тут главное грамотно выработать позицию.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

10 марта 2020, 14:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
У меня угнали машину, совершили ДТП и скрылись с места ДТП пешком
Здравствуйте . 19.12 ночью у меня угнали машину, совершили дтп и скрылись с места дтп пешком.авто осталось посреди перекрестка и его эвакуировали.чтобы получить разрешение в ГАИ на возврат авто ,пришлось побегать между РОВД где я писал заявление об угоне и получил отказ по нему и ГАИ которым нужен был отказ по уголовному делу что не я виновник.с учётом праздников прошел месяц,с разрешением от ГАИ я приехал на штрафстоянку ,но мне сказали что ещё необходимо получить постановление о прекращении админ дела по факту неправильной парковки,это заняло ещё несколько дней.в итоге я со всеми документами снова направился на штрафплощадку,где мне заявили что я должен оплатить стоянку с момента эвакуации по день прекращения админ правонарушения.я с ними не согласился ссылаясь на п 12 ст 27.13 КоАП РФ,а также на п 10 ст 27.13 т.к причина задержания устранена.мне ответили что им не знакомы эти статьи и отказали.я обратился в прокуратуру с жалобой по поводу отказа в возбуждении уг дела по угону и на действия сотрудников штрафплощадки ,по уголовному делу мне вновь отказали,по штрафсоянке назначили проверку.на данный момент сумма штрафплощадки около 80 тысяч,что равно стоимости машины и я переживаю что во время проверки они продадут машину ,а я не собственник и меня никто не спросит.подскажите как быть,куда обращаться.заранее спасибо
06 февраля 2020, 16:16, вопрос №2675602, Руслан, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обвиняют в провоцировании ДТП, но второй участник ДТП нарушал скоростной режим
Доброго времени суток. Мне предъявляют мол спровоцировал дтп и скрылся, хотя я не заметил этого. Суть вот в чем выезжал я со двора на дорогу между улицами, там знак 40 висит и осторожно дети! Выезжал спокойно, перед перекрёстком остановился, вижу машина едет, расстояние позволяет, но он летел 80-100 км/ч в итоге, он видимо испугался и вырулил в поворот в стоящие машины, я уехал, не заметив (громко музыку слушаю) свидетель мол видел мои номера и меня вызвали в гибдд. На экспертизе обстоятельств дтп он показал мол я выехал перед ним за 13 метров, но путём несложных вычислений, если б он ехал 40 то я за 1,6 сек успел выехать? Это не реально ведь 49 кмч это 11,1 м/с, что мне грозит, ведь меня даже не задело! Если смотреть по фото я выезжал слева и он ехал слева от меня
25 января 2019, 22:04, вопрос №2237582, Владислав, г. Ижевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стал участником ДТП с троллейбусом, с кого взыскать ущерб?
Добрый вечер. Подскажите перспективы судебного разбирательства в моем случае. Стал участником ДТП с троллейбусом. Стоял на остановке, высаживал пассажира, и второй участник совершил наезд. Назначили разбирательство, в постановлении указано, что вторая сторона нарушила 10.1, но инспектор наказание ему не назначил. Обратился в страховую, они в ходе разбирательства выяснили, что полис у виновного то ли просрочен, то ли поддельный - в Альфастраховании (страховой агент виновника) полис не подтвердил. Рекомендуют обращаться к виновнику.
17 апреля 2017, 16:53, вопрос №1611457, Андрей, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Совершила ДТП и с места не скрывалась, пострадавший утверждает обратное, как быть?
Четыре дня назад я парковалась во дворе своего дома.задела машину,заметила не сразу.машину поставила в нескольких метрах на свое парковочное место.после чего находилась около машины а затем и в машине несколько часов.за это время владелец пострадавшей машины не вышел и гаи не вызвал также и я не вызывала гаи.после чего утром выйдя из дома хотела посмотреть повреждения на машинах.пострадавшей магиеы во дворе не оказалось.после чего через три дня меня в телефонном звонке известили что моя машина в розыске и на меня написано заявление якобы я совершила дтп и скрылась с места.скажите пожалуйста что мне грозит а данном случае ведь я действительно не покидала место дтп около двенадцати часов а водитель как я понимаю написал заявление тоже спустя несколько часов после дтп хотя и тогда я находилась на месте
08 июля 2016, 09:31, вопрос №1308313, мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Страхование
Стоит ли платить СК, если я совершил дтп и скрылся без разбирательства?
Здравствуйте! Я совершил дтп и скрылся без разбирательства, второй участник дтп в протоколе указал что я был в не трезвом состоянии (пострадал только задний бампер). Страховая компания выплатила ущерб и предъявила мне , в случае неуплаты собирается подать в суд. Я полагаю в суде мне не выиграть ?
30 апреля 2016, 02:35, вопрос №1238361, Игорь, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020