Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в связи с сокращением штата

Добрый день. Я работаю старшим бухгалтером в холдинговой структуре. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 23.03.2015 г. В 2013 г. штат бухгалтерии нашего предприятия сократили (всю бухгалтерскую работу выполняет управляющая компания). Я планирую в ноябре 2013 г. выйти на работу. При условии моего выхода работодатель выдает мне уведомление о сокращении, при этом я должны отработать 2 месяца на предприятии. Но те должностные обязанности которые я выполняла до декрета сейчас осуществляет управляющая компания. Какие мне предпринять действия, чтобы получить выходное пособие и пособие по безработице в ЦЗ?

27 Октября 2013, 14:48, вопрос №270920 Наталья, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баглаенко Алексей

    Здравствуйте, Наталья!

    Сокращать Вашу должность работодатель не вправе до выхода из отпуска по уходу за ребенком. 

    В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Таким образом, вы должны выйти на свою  должность и только после этого ее можно будет сократить по общим правилам.

    27 Октября 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats