8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли постелили линолеум в подъезде пятиэтажного жилого дома?

Законно ли постелили линолеум в подъездах жилых домов?

В подъезде пятиэтажного жилого дома самовольно постелен линолеум. Законно ли это? Какую опасность представляет? Есть ли возможность его официально убрать, т.к. в подъездах курят.

10 марта 2020, 11:39, Ксения, г. Екатеринбург
Татьяна Савольская
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 134 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» строительные материалы применяются в зданиях и сооружениях в зависимости от их функционального назначения и пожарной опасности.

Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях (за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов) в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости должны быть не ниже КМ2-КМ4.

Огнестойкость линолеума должна знать управляющая компания жилого дома/ТСЖ.

10 марта 2020, 11:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Законно ли размещение подобных организаций в жилых домах?
Добрый день! В нашем многоквартирном доме на первом этаже открылась некая организация или дом престарелых или хоспис. У них имеется отдельный вход, но они ходят через запасной который выходит на 1 этаж нашего подъезда, даже звонок себе вывели на нашу дверь. Их пациенты заходят к ним так же через наш подъезд. Никто не знает с какими болезнями их привозят. несколько раз вечерами выносили мёртвых людей. А у нас дети ходят. Кроме того у нас общая система вентиляции в доме и по квартирам распространяется запах лекарств, еды и т.д. Были обращения в ГЖИ, Роспотребнадзор, Минздрав, Областную прокуратуру, МЧС (т.к. их эвакуационная дверь выходит в подъезд) и даже в Минюст (т.к. предположительно мы знаем что это за организация, они являются автономным некоммерческим партнерством). Подскажите законно ли размещение подобных организаций в жилых домах? В какие еще органы нам можно обратиться? Заранее спасибо!
17 октября 2019, 13:05, вопрос №2553429, Лидия, г. Мурманск
1 ответ
Административное право
Законно ли проведение платных вечеринок в жилом доме?
Здравствуйте! Законно ли проводить платные вечеринки в жилом доме (в коттедже) г.Москва? Должен ли платить организатор налоги с каждого проданного «виртуального» билета? Как можно привлечь их к ответственности, если, например, они не платят налоги и нарушают законы своей деятельностью? Дело в том, что сосед сдает свой жилой дом(ИЖС) в посуточную аренду, и бывает, что дом арендуют различные организаторы мероприятий и проводят там платные шумные вечеринки с предоставлением алкоголя и еды. Они не соблюдают закон о тишине, доставляя нам постоянный стресс. Полиция на вызовы не реагирует, жалобы на бездействие полиции тоже безрезультатны. Мы уже не знаем как бороться с беззаконием.
16 сентября 2019, 12:52, вопрос №2512271, Юлия, г. Москва
2 ответа
Административное право
Законно ли распространение рекламных материалов в жилых домах?
Законно ли распространение рекламных материалов в жилых домах? почтовый ящик, зеркало в лифте, на ручку двери, наклейка на электрощиток и прочее. Если нет, то куда можно пожаловаться на такого назойливого продавца? Подъезд превратился в огромную рекламу пиццерии. Их листовки и наклейки повсюду.
17 мая 2017, 16:48, вопрос №1639294, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли устанавливать газовое оборудование вблизи жилого дома и не угрожает ли это жильцам?
Законно ли устанавливать газовое оборудование вблизи жилого дома? Здравствуйте,хотели бы узнать законно ли устанавливать данное газовое оборудование близи жилого дома?Не опасно ли это для проживания? От жилой постройки до ограждения 90см. Газ ещё не запустили. Проектировщики ответили, что сами виноваты, что молчали, но нас никто не спрашивал. Документы на землю официально оформлены.
21 апреля 2017, 20:40, вопрос №1616913, Виктория, г. Самара
1 ответ
Административное право
Законно ли строительство магазина рядом с жилым домом?
Здравствуйте. Моя семья живет в частном секторе. Недавно напротив нашего дома открыли магазин. И все бы хорошо, но теперь возле этого магазина собираются все местные алкоголики - мусор, не нормативная лексика, музыка.... Подскажите пожалуйста, как с этим бороться? И вообще законно ли построить магазин рядом с жилым домом?
18 марта 2017, 09:09, вопрос №1576081, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020