8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов?

Добрый день, я нахожусь в декрете до 3 лет. Ребенку уже 1,9г. Сегодня узнала, что налоговая арестовала счета организации, в которой я числюсь в декрете. И работодатель сказал всем без исключения писать заявление на увольнение. Я знаю законы, из выплат осталось пособие 50р, возвращаться на рабочее место не собираюсь. В данный момент мне не выгодно увольняться из-за того, что хочу пройти курсы для декретниц от Центра занятости, для этого понадобятся документы с места работы. Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов? И если руководитель решит ликвидировать предприятие (может, поэтому всех просит заявление на стол), что в моем случае выгоднее - запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?

Показать полностью
, Елена, г. Чехов
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении — денежной компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Отказаться от выплат пособия нельзя, но Вы можете уволиться по собственному желанию, и тогда выплат не будет.

В данный момент мне не выгодно увольняться 

При этом, пока предприятие не ликвидированно и штат не сокращён, Вас не могут уволить.

Статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
что в моем случае выгоднее — запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?

В данном случае, с юридической точки зрения, не имеет значения на каком основании будет расторгнут трудовой договор. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов? 

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 3 ноября 1994 года N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» следует что:

 Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет
12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) 
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. назначение этой компенсационной выплаты носило заявительный характер, следовательно в таком же порядке ее могут и прекратить, для чего необходимо подать заявление с отказом в ее получении.

Кроме того в отношении нее произошли соответствующие изменения, ее получают в настоящее время лишь те которым она была назначена до введения изменений в законодательство РФ, информация по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

0
0
0
0
И если руководитель решит ликвидировать предприятие (может, поэтому всех просит заявление на стол), что в моем случае выгоднее — запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?

Выгоднее в связи с ликвидацией, тогда Вы сможете получать выходные пособия, первое выплачивается сразу при увольнении, второе через месяц после увольнения обратившись к бывшему работодателю с заявлением и трудовой книжкой если не найдете работу, а также может быть выплачено третье выходное пособие если Вы встанете на  учет в службу занятости в течении двух недель после увольнения и Вас там не трудоустроят третье выходное пособие Вы сможете получить по соответствующему решению службы занятости.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия следует что:



При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
0
0
0
0

Отказаться от выплат пособия нельзя, но Вы можете уволиться по собственному желанию, и тогда выплат не будет.

Цапп Лев.

Не согласен, отказаться от получения пособий можно, так как их назначение носит сугубо заявительный характер и у граждан по закону имеется именно право, а не обязанность получать пособия.

Более того в вопросе речь идет не о пособии на ребенка, а о компенсационной выплате 50 рублей выплачиваемой до достижения ребенком возраста трех лет, что не одно и тоже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2020