Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов?

Добрый день, я нахожусь в декрете до 3 лет. Ребенку уже 1,9г. Сегодня узнала, что налоговая арестовала счета организации, в которой я числюсь в декрете. И работодатель сказал всем без исключения писать заявление на увольнение. Я знаю законы, из выплат осталось пособие 50р, возвращаться на рабочее место не собираюсь. В данный момент мне не выгодно увольняться из-за того, что хочу пройти курсы для декретниц от Центра занятости, для этого понадобятся документы с места работы. Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов? И если руководитель решит ликвидировать предприятие (может, поэтому всех просит заявление на стол), что в моем случае выгоднее - запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?

, Елена, г. Чехов
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении — денежной компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Отказаться от выплат пособия нельзя, но Вы можете уволиться по собственному желанию, и тогда выплат не будет.

В данный момент мне не выгодно увольняться

При этом, пока предприятие не ликвидированно и штат не сокращён, Вас не могут уволить.

Статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
что в моем случае выгоднее — запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?

В данном случае, с юридической точки зрения, не имеет значения на каком основании будет расторгнут трудовой договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов?

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 3 ноября 1994 года N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» следует что:

 Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет
12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы)
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. назначение этой компенсационной выплаты носило заявительный характер, следовательно в таком же порядке ее могут и прекратить, для чего необходимо подать заявление с отказом в ее получении.

Кроме того в отношении нее произошли соответствующие изменения, ее получают в настоящее время лишь те которым она была назначена до введения изменений в законодательство РФ, информация по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

И если руководитель решит ликвидировать предприятие (может, поэтому всех просит заявление на стол), что в моем случае выгоднее — запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?

Выгоднее в связи с ликвидацией, тогда Вы сможете получать выходные пособия, первое выплачивается сразу при увольнении, второе через месяц после увольнения обратившись к бывшему работодателю с заявлением и трудовой книжкой если не найдете работу, а также может быть выплачено третье выходное пособие если Вы встанете на  учет в службу занятости в течении двух недель после увольнения и Вас там не трудоустроят третье выходное пособие Вы сможете получить по соответствующему решению службы занятости.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия следует что:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Отказаться от выплат пособия нельзя, но Вы можете уволиться по собственному желанию, и тогда выплат не будет.

Цапп Лев.

Не согласен, отказаться от получения пособий можно, так как их назначение носит сугубо заявительный характер и у граждан по закону имеется именно право, а не обязанность получать пособия.

Более того в вопросе речь идет не о пособии на ребенка, а о компенсационной выплате 50 рублей выплачиваемой до достижения ребенком возраста трех лет, что не одно и тоже.