8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов?

Добрый день, я нахожусь в декрете до 3 лет. Ребенку уже 1,9г. Сегодня узнала, что налоговая арестовала счета организации, в которой я числюсь в декрете. И работодатель сказал всем без исключения писать заявление на увольнение. Я знаю законы, из выплат осталось пособие 50р, возвращаться на рабочее место не собираюсь. В данный момент мне не выгодно увольняться из-за того, что хочу пройти курсы для декретниц от Центра занятости, для этого понадобятся документы с места работы. Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов? И если руководитель решит ликвидировать предприятие (может, поэтому всех просит заявление на стол), что в моем случае выгоднее - запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?

10 марта 2020, 10:39, Елена, г. Чехов
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении — денежной компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Отказаться от выплат пособия нельзя, но Вы можете уволиться по собственному желанию, и тогда выплат не будет.

В данный момент мне не выгодно увольняться

При этом, пока предприятие не ликвидированно и штат не сокращён, Вас не могут уволить.

Статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
что в моем случае выгоднее — запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?

В данном случае, с юридической точки зрения, не имеет значения на каком основании будет расторгнут трудовой договор.

10 марта 2020, 11:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена.

Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов?

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 3 ноября 1994 года N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» следует что:

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет
12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы)
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. назначение этой компенсационной выплаты носило заявительный характер, следовательно в таком же порядке ее могут и прекратить, для чего необходимо подать заявление с отказом в ее получении.

Кроме того в отношении нее произошли соответствующие изменения, ее получают в настоящее время лишь те которым она была назначена до введения изменений в законодательство РФ, информация по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

10 марта 2020, 11:02
0
0
0
0
И если руководитель решит ликвидировать предприятие (может, поэтому всех просит заявление на стол), что в моем случае выгоднее — запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?

Выгоднее в связи с ликвидацией, тогда Вы сможете получать выходные пособия, первое выплачивается сразу при увольнении, второе через месяц после увольнения обратившись к бывшему работодателю с заявлением и трудовой книжкой если не найдете работу, а также может быть выплачено третье выходное пособие если Вы встанете на учет в службу занятости в течении двух недель после увольнения и Вас там не трудоустроят третье выходное пособие Вы сможете получить по соответствующему решению службы занятости.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия следует что:



При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
10 марта 2020, 11:05

Отказаться от выплат пособия нельзя, но Вы можете уволиться по собственному желанию, и тогда выплат не будет.

Цапп Лев.

Не согласен, отказаться от получения пособий можно, так как их назначение носит сугубо заявительный характер и у граждан по закону имеется именно право, а не обязанность получать пособия.

Более того в вопросе речь идет не о пособии на ребенка, а о компенсационной выплате 50 рублей выплачиваемой до достижения ребенком возраста трех лет, что не одно и тоже.

10 марта 2020, 11:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я отказаться от отца, чтобы ему не платить в дальнейшем алименты?
Здравствуйте, могу ли я отказаться от отца, чтобы ему не платить в дальнейшем алименты? Дело в том,что в течении моей жизни он ни как не участвовал в моем воспитании и платил алименты не так , как было нужно.
17 октября 2020, 08:22, вопрос №2888326, Анастасия, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Могу ли я отказаться от отцовства, чтобы не выплачивать его долги?
Мне 41 год. Мой родной отец, которому 72 года, ведёт себя неадекватно, постоянно берет заведомо неоплачиваемые кредиты и долги. Могу ли я отказаться от отцовства, чтобы не выплачивать его долги?
13 мая 2020, 14:15, вопрос №2770588, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я отказаться от отца в 19 лет?
Могу ли я отказаться от отца в 19 лет? И как? Я читала в интернете, что после 18 ребёнок не может отказаться от отца, и отец от ребёнка. Но я не хочу, чтобы меня что-то связывало с отцом
19 апреля 2020, 23:09, вопрос №2748752, София Васильева, г. Чита
2 ответа
Гражданство
Могу ли я отказаться от гражданства РА в письменной форме, не покидая РФ?
Доброго времени суток. Мне 24 года, в 5 лет я переехал на территорию РФ с родителемя, братом и сестрой из Армении. Отучился 11 лет в школе, сдал ЕГЭ по свиделеьству о рождении. Мои родители и младший брат получили гражданство (в 2013 году), а мне и моей сестре отказали, так как мы были совершенно летними и по запросу МВД РФ мы являемся гражданами РА по рождению. Из чего у меня возникает два вопроса, первый, возможно ли получить гражданство РФ, на основании факта проживания на территории РФ около 20 лет и факта, что мои родители и брат граждане. И второй, исходя из того, что я гражданин РА, на данный момент я являюсь там уклонистом, хотя формально это не так, так как мне было 5 лет. Могу ли я отказаться от гражданства РА в письменной форме, не покидая РФ.
29 января 2019, 07:13, вопрос №2240820, Арам, г. Воронеж
2 ответа
Трудовое право
как я могу и где снять и закрыть судимость.?что бы больше не было такой доступной информации при устройстве на работу?
здравствуйте!я никак не могу устроится на работу из-за погашенной судимости.куда не пойду. С.Б.узнает о судимости и компании отказывают в работе.я не пойму зачем им дают эту информацию?пусть для МВД держут эту информацию для уголовных дел при устройстве в банки или в органы но закрытой форме.если погашено то погашено значить не надо давать информацию о судимости.как я могу и где снять и закрыть судимость.?что бы больше не было такой доступной информации при устройстве на работу?
21 декабря 2013, 12:33, вопрос №329888, Сергей Дмитриевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020