Как нам можно выселить сожительницу умершего отца?

Здравствуйте, сне 17 лет, у меня умер отец, когда мне было 13 лет, от него у меня в наследстве осталась квартира, но я не вступила в право в течении полугода, в этой квартире проживает женщина, сожительница погибшего отца, живёт она там на птичьих правах, высиляться не хочет, к ней уже приходили люди гос. служащие, она не открывает им дверь. Так вот, сам вопрос, если мы с мамой поменяем замок с двери и выселем ее оттуда, нам что-то будет? Мы правильно хотим поступить? Юристы нам говорят, выселять ее оттуда, воо у нас появился такой план, подскажите, пожалуйста!

, Алиса, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь Вам следует вступить в наследство, для этого рекомендую обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство:

Ст. 1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

После того, как Вы получите правоустанавливающие документы на квартиру, Вы сможете обратиться в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета (если женщина там прописана).

Если суд удовлетворит Ваши требования, выселение будет произведено приставами по исполнительному листу.