8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я авторские права в таком случае?

Доброго времени суток. Решил к вам обратиться, так как не смог найти ответы на свои вопросы на просторах интернета. Заняться ютуберской деятельностью меня вдохновил канал Flashback FM ( https://www.youtube.com/user/l... )( с ним связаться не удалось). Если я буду делать подобный контент ( небольшие нарезки разных фильмов), то мои действия не будут нарушать авторские права? Можно будет это назвать добросовестным использованием? Беря во внимание факт «жизни» канала Flashback FM и огромного множества сходных каналов, создается впечатление отсутствия факта нарушения авторского права. Но все ли так просто? Нет ли подводных камней? Не хотелось бы нарушить закон и потратить время в пустую. Резюмирую выше сказанное, прошу вас ответить на вопросы: 1) Не нарушит ли такой контент авторские права?, добросовестное ли это использование?, не будут ли приходить уведомления от системы Content ID, баны, страйки и т.д.? 2) Нужно ли при создании такого контента связываться с правообладателями и просить у них разрешение использовать их собственность? Если да, то только с обладателем прав на фильм или с правообладателем музыкальных композиций, использующихся в фильме, тоже? 3) Как установить кому принадлежат авторские права на конкретный фильм? 4) Если контент нарушает авторские права, то как таким каналам удается «держаться на плаву»? 5) Могут  подобные действия довести до суда? 6) Получится монетезировать такой контент?

Если я о чем-то не упомянул, но вы посчитаете нужным об этом сказать — буду рад любой помощи. Ответьте как можно подробнее. Спасибо и извините за потраченное вами время. С уважением.

Показать полностью
, Иван, г. Новосибирск
Ульяна Дерябина
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

Для использования небольших нарезков разных фильмов необходимо согласие автора. Требуется связываться с правообладателями и просить у них разрешение использовать их произведения. Аналогичная ситуация с музыкантами и авторами иных произведений.

За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность, включая уголовную.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Как правильно сказала моя коллега, для использования небольших нарезков разных фильмов необходимо согласие их правообладателя. Без согласия правообладателя использование пусть даже небольших фрагментов фильмов будет незаконнымю

Наличие огромного количества подобных площадок ни о чем не говорит, поскольку Вы не знаете наверняка, заручились ли их администраторы согласием правообладателя или нет.

Теперь отвечаю на Ваши вопросы по порядку. 

1) Не нарушит ли такой контент авторские права?, добросовестное ли это использование?,

Иван

Как я уже писала Выше, такой контент нарушит исключительные права правообладателей, установленные законом

ГК РФ Статья 1229. Исключительное правоhttp://www.consultant.ru/docum...
Нужно ли при создании такого контента связываться с правообладателями и просить у них разрешение использовать их собственность? Если да, то только с обладателем прав на фильм или с правообладателем музыкальных композиций, использующихся в фильме, тоже?

Иван

Связываться с правообладателями нужно, а вот с авторами музыки нет, поскольку обладатели прав на фильм обладают правами и на музыку тоже, поскольку фильм является составным произведением.

3) Как установить кому принадлежат авторские права на конкретный фильм?

Иван

Эту информацию нужно искать в интернете и других доступных источниках, единой информационной базы нет. 

4) Если контент нарушает авторские права, то как таким каналам удается «держаться на плаву»?

Иван

Как я писала выше, вы не можете быть уверены, что контент на сайтах используется без согласия правообладателей, вполне возможно, что такое согласие имеется.

5) Могут  подобные действия довести до суда?

Иван

Да, вполне, и размер ответственности весьма внушителен

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение http://www.consultant.ru/docu

6) Получится монетезировать такой контент?

Иван

Да, при грамотном подходе к раскрутке и юридическому оформлению с правообладателями может получиться очень интересный коммерческий проект.

По юридичеким тонкостям готова проконсультировать более детально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Банкротство
И подают ли в розыск в таких случаях?
Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?
, вопрос №4085293, Оля, г. Новосибирск
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.03.2020