Нарушаю ли я авторские права в таком случае?

Доброго времени суток. Решил к вам обратиться, так как не смог найти ответы на свои вопросы на просторах интернета. Заняться ютуберской деятельностью меня вдохновил канал Flashback FM ( https://www.youtube.com/user/l... )( с ним связаться не удалось). Если я буду делать подобный контент ( небольшие нарезки разных фильмов), то мои действия не будут нарушать авторские права? Можно будет это назвать добросовестным использованием? Беря во внимание факт «жизни» канала Flashback FM и огромного множества сходных каналов, создается впечатление отсутствия факта нарушения авторского права. Но все ли так просто? Нет ли подводных камней? Не хотелось бы нарушить закон и потратить время в пустую. Резюмирую выше сказанное, прошу вас ответить на вопросы: 1) Не нарушит ли такой контент авторские права?, добросовестное ли это использование?, не будут ли приходить уведомления от системы Content ID, баны, страйки и т.д.? 2) Нужно ли при создании такого контента связываться с правообладателями и просить у них разрешение использовать их собственность? Если да, то только с обладателем прав на фильм или с правообладателем музыкальных композиций, использующихся в фильме, тоже? 3) Как установить кому принадлежат авторские права на конкретный фильм? 4) Если контент нарушает авторские права, то как таким каналам удается «держаться на плаву»? 5) Могут  подобные действия довести до суда? 6) Получится монетезировать такой контент?

Если я о чем-то не упомянул, но вы посчитаете нужным об этом сказать — буду рад любой помощи. Ответьте как можно подробнее. Спасибо и извините за потраченное вами время. С уважением.

, Иван, г. Новосибирск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

Для использования небольших нарезков разных фильмов необходимо согласие автора. Требуется связываться с правообладателями и просить у них разрешение использовать их произведения. Аналогичная ситуация с музыкантами и авторами иных произведений.

За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность, включая уголовную.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Как правильно сказала моя коллега, для использования небольших нарезков разных фильмов необходимо согласие их правообладателя. Без согласия правообладателя использование пусть даже небольших фрагментов фильмов будет незаконнымю

Наличие огромного количества подобных площадок ни о чем не говорит, поскольку Вы не знаете наверняка, заручились ли их администраторы согласием правообладателя или нет.

Теперь отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1) Не нарушит ли такой контент авторские права?, добросовестное ли это использование?,

Иван

Как я уже писала Выше, такой контент нарушит исключительные права правообладателей, установленные законом

ГК РФ Статья 1229. Исключительное правоhttp://www.consultant.ru/docum...
Нужно ли при создании такого контента связываться с правообладателями и просить у них разрешение использовать их собственность? Если да, то только с обладателем прав на фильм или с правообладателем музыкальных композиций, использующихся в фильме, тоже?

Иван

Связываться с правообладателями нужно, а вот с авторами музыки нет, поскольку обладатели прав на фильм обладают правами и на музыку тоже, поскольку фильм является составным произведением.

3) Как установить кому принадлежат авторские права на конкретный фильм?

Иван

Эту информацию нужно искать в интернете и других доступных источниках, единой информационной базы нет.

4) Если контент нарушает авторские права, то как таким каналам удается «держаться на плаву»?

Иван

Как я писала выше, вы не можете быть уверены, что контент на сайтах используется без согласия правообладателей, вполне возможно, что такое согласие имеется.

5) Могут  подобные действия довести до суда?

Иван

Да, вполне, и размер ответственности весьма внушителен

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение http://www.consultant.ru/docu

6) Получится монетезировать такой контент?

Иван

Да, при грамотном подходе к раскрутке и юридическому оформлению с правообладателями может получиться очень интересный коммерческий проект.

По юридичеким тонкостям готова проконсультировать более детально.