Могу ли я продать квартиру, не дожидаясь получения другой по расселению?

Здравствуйте, я собственник квартиры, наш дом признан аварийным подлежащим сносу. Администрацией выдано постановление о принятии на учет в качестве нуждающихся во внеочередном предоставлении жилого помещения. Могу ли я продать квартиру, не дожидаясь получения др., новой квартиры?

, Настя, г. Екатеринбург
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Анастасия, добрый день!

Согласно действующему законодательству конкретных запретов на продажу квартиры в аварийном доме нет.

Тем не менее, закон устанавливает некоторые ограничения на продажу аварийного жилья. Согласно ст. 32 ЖК РФ, договор купли-продажи НЕ может быть подписан, если:

-на текущий момент вынесено судебное решение о принудительном выселении собственника из жилья (если он отказывался и от выкупной цены, и от аналогичного жилья взамен, а муниципальный или властный орган подал на него иск);

-владелец уже заключил сделку с органом региональной власти или самоуправления о выплате выкупной стоимости или обмене квартиры.

Процедура аналогична той, которая осуществляется в отношении обычных квартир. Владелец выставленной на продажу жилплощади обязан, найдя покупателя, поставить последнего в известность о том, что дом, где находится приобретаемая им квартира, пребывает в реестре аварийных.

Однако в процессе могут возникнуть некоторые трудности, связанные с возможностью продажи:

1)Покупку аварийного жилья не всегда оформляют в кредит — банковские учреждения не спешат одобрять заявки на ипотечное или другого вида кредитование для покупки ветхого жилья;

2)Материнский капитал для приобретения такого жилья нельзя использовать, так как его основное предназначение заключается в возможности предоставить детям хорошие, безопасные условиями для проживания. Аварийные квартиры и дома не подходят для этого.

Желаю вам удачи!

Если необходима будет помощь в составлении договора купли-продажи и в дистационном юридическом сопровождлении сделки, пишите в чат.