Добрый день, Андрей.
Ответ:
За нарушение правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.
Обратитесь в районную администрацию с заявлением о нарушении ваших прав владельцами собак в вашем многоквартирном доме.
Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования НПА и не нарушать права и интересы других граждан в силу Закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ.
При содержании домашних животных в квартире их владелец должен соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Необходимо соблюдать правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона N 498-ФЗ).
К основным правилам содержания собак и кошек относятся (ч. 1 ст. 9, ч. 4, 5 ст. 13 Закона N 498-ФЗ; ст. 39 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; разд. 1, 2 Правил):
2) соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории, соблюдать установленные законодательством правила обращения с биологическими отходами.