Как в данном случае можно повлиять на хозяина собаки?

Здравствуйте. Хотелось бы добиться справедливости по поводу хозяев собак. Одноподьездный дом, при выходе все колонны крыльца обоссаны, вокруг дома какашек собачих видимо не видимо, на замечания хозяева не реагируют, рядом с домом детская площадка 10-15 метров от дома там понятно не кто не гуляет но рядом с домом все ходят и дети и тд, как быть видео и фото не реально зафексировать как она гадит, как привлеч хозяина?

, Андрей, г. Хабаровск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Ответ:

За нарушение правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Обратитесь в районную администрацию с заявлением о нарушении ваших прав владельцами собак в вашем многоквартирном доме.

Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования НПА и не нарушать права и интересы других граждан в силу Закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ.
При содержании домашних животных в квартире их владелец должен соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Необходимо соблюдать правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона N 498-ФЗ).
К основным правилам содержания собак и кошек относятся (ч. 1 ст. 9, ч. 4, 5 ст. 13 Закона N 498-ФЗ; ст. 39 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; разд. 1, 2 Правил):
2) соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории, соблюдать установленные законодательством правила обращения с биологическими отходами.