Как подать заявление о пропаже человека, если она находится в другой стране?

Я хочу подать заявление на пропажу человека если она находиться в другой стране Баку Азербайджана, что мне делать?

, Анатолий, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Если человек постоянно проживает в РФ и Вы не знаете его точног места нахождения в г. Баку, Вы можете подать заявление о его исчезновении.

 Подавть заявление следует в отдел полиции по последнему известному месту жительства до исчезновения.