8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мосэнергосбыт требует оплаты долга, который сформирован по незаконно заключенному договору

Имел ли право Председатель правления СНТ единолично (без одобрения Общего собрания членов СНТ) заключить договор на электроснабжение с электроснабжающей Организацией? И можно ли признать договор ничтожным, если прошло более 10 лет? В товариществе часть членов запитаны от одного трансформатора, а другие от другого. Председатель товарищества включил обе электролинии, подключенные к разным трансформаторам, в один договор без утверждения этого решения на общем собрании садоводов. Члены СНТ, запитанные от более мощного трансформатора являются основными потребителями эл-энергии в СНТ. Они нарушали сроки подачи показаний или изменяли показания в меньшую сторону, таким образом в СНТ образовался большой долг перед МОСЭнергосбытом. У этих членов СНТ заключены прямые договора со снабжающей организацией, и в удобное для себя время они погасили свою задолженность, поэтому не желают участвовать в повторной оплате. Мосэнерго долг с СНТ не списывал, а предъявляет иск Товариществу в Арбитражном суде. Можно ли не платить по договору, который был оформлен с нарушением Устава СНТ? И можно ли его переоформить с указанием на то, что члены товарищества, оставшиеся на маломощном трансформаторе не несут ответственности за нарушения в оплате по новому, более мощному трансформатору. Если оплату долгов, сформированных в зимний период, оплачивать из членских взносов, в этом случае оплата с членов СНТ поровну. А это не справедливо. Какие возможны варианты? Прекратить существование СНТ, от чъего имени был подписан договор? Образовать другое СНТ?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Виктория.

Чтобы признать договор недействительным и заключенным с нарушением Устава СНТ Вам необходимо было ранее (с момента как узнали об этом) подавать отдельный иск в суд. Если же этого ранее сделано не было, Вы пользовались светом и платили за него, никуда по этому поводу не обращались, то сейчас уже трудно будет доказывать этот факт.

В данном случае, когда в суд уже подан иск о взыскании с СНТ долга за электроэнергию, то в суде конечно необходимо будет доказывать свои доводы. Если как Вы говорите, что часть членов товарищества имели прямые договоры, платили по ним, погасили долги, а электроэнергию получали с общего трансформатора, то по идее их в свое время должны были просто убрать из общего договора на электроснабжение. Если же этого не сделали, то в суде необходимо будет это все рассказывать и объяснять суду, предоставить подтверждающие документы. Соответственно постараться собрать документы — копии прямых договоров членов СНТ с Мосэнергосбытом, копии квитанций об оплате и погашении долгов. 

В любом случае, крайне рекомендую Вам нанять юриста для представления интересов в суде, т.к. вопрос очень не простой, много тонкостей и сложностей. Без квалифицированного юриста скорей всего с СНт просто взыщут долги и все. Суды тоже перегружены и за Вас там особо вникать в дело никто не сможет. 

Также юрист и нужен, чтобы дальше пользоваться светом и не платить лишнее, чтобы  правильно и грамотно перезаключить договор на поставку электроэнергии и в нем уже прописать удобные и подходящие схемы оплаты за свет и иные Важные на Ваш взгляд моменты. 

У Вас сложилась непростая ситуация и целый клубок юридических проблем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.03.2020