Мосэнергосбыт требует оплаты долга, который сформирован по незаконно заключенному договору

Имел ли право Председатель правления СНТ единолично (без одобрения Общего собрания членов СНТ) заключить договор на электроснабжение с электроснабжающей Организацией? И можно ли признать договор ничтожным, если прошло более 10 лет? В товариществе часть членов запитаны от одного трансформатора, а другие от другого. Председатель товарищества включил обе электролинии, подключенные к разным трансформаторам, в один договор без утверждения этого решения на общем собрании садоводов. Члены СНТ, запитанные от более мощного трансформатора являются основными потребителями эл-энергии в СНТ. Они нарушали сроки подачи показаний или изменяли показания в меньшую сторону, таким образом в СНТ образовался большой долг перед МОСЭнергосбытом. У этих членов СНТ заключены прямые договора со снабжающей организацией, и в удобное для себя время они погасили свою задолженность, поэтому не желают участвовать в повторной оплате. Мосэнерго долг с СНТ не списывал, а предъявляет иск Товариществу в Арбитражном суде. Можно ли не платить по договору, который был оформлен с нарушением Устава СНТ? И можно ли его переоформить с указанием на то, что члены товарищества, оставшиеся на маломощном трансформаторе не несут ответственности за нарушения в оплате по новому, более мощному трансформатору. Если оплату долгов, сформированных в зимний период, оплачивать из членских взносов, в этом случае оплата с членов СНТ поровну. А это не справедливо. Какие возможны варианты? Прекратить существование СНТ, от чъего имени был подписан договор? Образовать другое СНТ?

, Виктория, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Виктория.

Чтобы признать договор недействительным и заключенным с нарушением Устава СНТ Вам необходимо было ранее (с момента как узнали об этом) подавать отдельный иск в суд. Если же этого ранее сделано не было, Вы пользовались светом и платили за него, никуда по этому поводу не обращались, то сейчас уже трудно будет доказывать этот факт.

В данном случае, когда в суд уже подан иск о взыскании с СНТ долга за электроэнергию, то в суде конечно необходимо будет доказывать свои доводы. Если как Вы говорите, что часть членов товарищества имели прямые договоры, платили по ним, погасили долги, а электроэнергию получали с общего трансформатора, то по идее их в свое время должны были просто убрать из общего договора на электроснабжение. Если же этого не сделали, то в суде необходимо будет это все рассказывать и объяснять суду, предоставить подтверждающие документы. Соответственно постараться собрать документы — копии прямых договоров членов СНТ с Мосэнергосбытом, копии квитанций об оплате и погашении долгов.

В любом случае, крайне рекомендую Вам нанять юриста для представления интересов в суде, т.к. вопрос очень не простой, много тонкостей и сложностей. Без квалифицированного юриста скорей всего с СНт просто взыщут долги и все. Суды тоже перегружены и за Вас там особо вникать в дело никто не сможет.

Также юрист и нужен, чтобы дальше пользоваться светом и не платить лишнее, чтобы  правильно и грамотно перезаключить договор на поставку электроэнергии и в нем уже прописать удобные и подходящие схемы оплаты за свет и иные Важные на Ваш взгляд моменты.

У Вас сложилась непростая ситуация и целый клубок юридических проблем.