Куда пожаловаться на работодателя, который не устроил официально?

Здравствуйте, я устроился на работу 2 месеца назад. Мне обещали официальное трудоустройство, но как выяснилось из выписки ПФР , что отчислений 0 , то есть работодатель говорил, что делает отчисления 1560₽. Но отчислений нет. Что грозит работодателю и куда можно обратиться по этому поводу?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Такие дела рассматривает Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). Поэтому смело готовьте жалобу.