Как правильно юридически оформить переход с совместительства на основное место?

Добрый день. У меня такая ситуация: работала у ип на основном месте , и в ооо по внешнему совместительству. Ушла в декрет до 3 лет. Во время декрета уволилась с основного места, немного поработала в другой компании на основном месте, и там уволилась.

В итоге сейчас числюсь только в той ооо где работала по совместительству. Из декрета в итоге не вышла. И не знала что при увольнении с основного места надо делать перевод с совместительства.

И вот вопрос : как правильно юридически оформить переход с совместительства на основное место, при условии что не делала это сразу и до сих пор нахожусь в декрете?

, Юлия, г. Шуя
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!
     Во-первых, То что Вы не сообщили, что уволились с основного места работы- ничего страшного. Это не наказуемо, т.к. законодательно это нигде не регламентируется. Просто по определению, работа по совместительству не может быть без основной.
    Во-вторых, Вы должны написать заявление на имя руководителя Организации, где продолжаете работать по совместительству. Без Вашего желания никто этого не имеет права делать.(заставлять Вас)
Варианта два:
1. Вы пишите заявление о переводе с работы по совместительству на основную. После чего необходимо внести изменения в Трудовой договор и издать приказ. Внести соответствующую запись в труд.книжку и передать сведения о трудовой деятельности в ПФР.
Но в этом случае у Вашего бухгалтера в будущем могут возникнуть трудности с определением периода для расчета отпускных и записью в трудовую книжку. Но это не Ваши проблемы.
2. Второй вариант более простой и стандартный. Увольнение с работы по совместительству и прием на основную работу.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Шуя
А то что это все происходит во время декрета ни на что не влияет? Отпуск наверное не насчитывают за декрет
Юлия
Клиент, г. Шуя
И у меня получается что я целый год работа на по совместительству. Мне и ни к чему что надо переоформиться. Теперь и задним числом никто не сделает