Может ли работодатель уволить человека, если он был судим?

Может ли работодатель уволить человека, если у него раньше была статья. Работодатель отказывается оплачивать зарплату. Работа грузчиком

, Анна, г. Краснодар

Здравтсвуйте!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только в случаях прямо предусмотренных статьёй 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Наличие судимости не входит в данный перечень.

Оно может являться основанием для увольнения с некоторых видов работ, например учитель или некоторые медицинские работники не могут занимать свою должность будучи судимы по уголовны статьям, однако к грузчикам это не относится.