8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право инвалид 1 группы на внеочередное получение субсидии на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, имеет ли право инвалид 1 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата - сын умершего инвалида ВОВ, на внеочередное получение субсидии на улучшение жилищных условий? В квартире где он проживает, очень узкие дверные проемы и коридор, что является препятствием для прохождения ходунков, без которых он перемещаться не может. Он банально не может попасть на кухню и в туалет

09 марта 2020, 19:23, Регина, г. Казань
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В данном случае инвалид имеет право на реализацию в отношении его жилого помещения мероприятий, указанных в Постановлении Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

В соответствии с данным нормативным актом, доступность для инвалида жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида. Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления (далее — муниципальная комиссия). Указанное обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.
Решения комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии.
По результатам обследования оформляется акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (далее — акт обследования), содержащий:
а) описание характеристик жилого помещения инвалида, составленное на основании результатов обследования;
б) перечень требований из числа требований, предусмотренных разделами III и IV настоящих Правил, которым не соответствует обследуемое жилое помещение инвалида (если такие несоответствия были выявлены);
в) описание характеристик общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, составленное на основании результатов обследования;
г) выводы комиссии о наличии или об отсутствии необходимости приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида с мотивированным обоснованием;
д) выводы комиссии о наличии или об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида с мотивированным обоснованием;
е) перечень мероприятий по приспособлению жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (далее — мероприятия), определяемый на основании настоящих Правил с учетом мнения инвалида, проживающего в данном помещении (в случае, если в акте комиссии сделан вывод о наличии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида).
Перечень мероприятий может включать в себя:
а) минимальный перечень мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований в соответствии с утвержденными в установленном порядке государственными и муниципальными программами, направленными на обеспечение социальной поддержки инвалидов. В результате проведения таких мероприятий жилое помещение инвалида должно быть приведено в соответствие с требованиями, предусмотренными разделом IV настоящих Правил;
б) оптимальный перечень мероприятий, финансирование которых может осуществляться за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований в соответствии с утвержденными в установленном порядке государственными и муниципальными программами, направленными на обеспечение социальной поддержки инвалидов. В результате проведения таких мероприятий общее имущество многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, должно быть приведено в соответствие с требованиями, предусмотренными разделом III настоящих Правил;
в) максимальный перечень мероприятий, которые выполняются по специальному заказу инвалида или членов семьи инвалида за счет их средств или средств иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.
Заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида выносится комиссией на основании:
а) акта обследования;
б) решения комиссии об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, предусмотренного подпунктом «а» пункта 17 настоящих Правил.

И только в случае невозможности приспособления занимаемого инвалидом жилья к его потребностям можно рассматривать вопрос о постановке инвалида на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

10 марта 2020, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право инвалид 1 группы на поступление в колледж?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право инвалид 1 группы , поступить в колледж по квоте? Или закон отменили?
02 мая 2019, 07:17, вопрос №2347597, Виктория, г. Архангельск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право инвалид 1 группы на льготы по оплате ЖКХ?
Имеет ли право инвалид 1 группы проживающий с семьей где 3 детей на льготы по оплате коммунальных услуг. Живем на съемной доме ( частный) какие документы нужно предоставить. Своего жилья не имеем.
21 декабря 2018, 11:44, вопрос №2205899, Яна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право инвалид 1 группы на получение жилья?
Имеет ли право инвалид 1 группы на получение жилья.В собственности жилья нет, прописан у матери. Какие документы нужны для этого?
04 ноября 2018, 22:51, вопрос №2156289, Алексей Банкин, с. Дубовское
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право инвалид 1 группы передавать компенсационные выплаты лицу, фактически за ним ухаживающему?
имеет ли право инвалид 1 группы передавать компенсационные выплаты лицу, фактически за ним ухаживающему, а не тому кто оформлен в ПФР
23 июля 2016, 15:59, вопрос №1323812, валентина, г. Воронеж
1 ответ
Все
Имеет ли право инвалид 2 группы на получение компенсации на услуги ЖКХ
Добрый день. Имеет ли право инвалид 2 группы на получение компенсации на услуги ЖКХ: электроэнергию, газ и.т.п., если он не является собственником домовладения в частном секторе, в котором он проживает. Мира, г. Краснодар
04 марта 2015, 07:49, вопрос №749974, Мира,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020