Можно ли пробовать устроиться вновь в МВД, если есть долг у приставов?

Муж уволился из мвд по собственному желанию 9 лет назад,т.к.пришла бумага ,что он осужден по 116 статье(дали штраф),пол года назад ему присудили 120 часов отработки,опять же по 116,отработал.Есть долг у приставов,можно ли пробовать устроится вновь в мвд?

, наталья, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии долга можно ещё устроиться, но при наличии судимости, даже погашенной, нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2011 г.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;