Будет ли штраф при прописке в родительскую квартиру спустя 3 года после прежней выписки?

Здравствуйте, 3 года назад продала квартиру в Тюмени, прописать ся было некуда, сейчас хочу прописаться в родительскую квартиру в Кургане. Будет ли штраф , в каком размере, и где его платить, по месту жительства, Тюмень или куда пропишусь Курган? Спасибо.

, Галина, г. Екатеринбург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. За отсутствие регистрации по месту жительства привлекают по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, штраф от 2 до 5 тыс. рублей. Штраф выписывают при регистрации по месту жительства, однако в соответствии с примечанием к статье:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении

Поэтому в отношении Вас штраф выписывать не будут.