8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на расторжение договора охраны территории

Насколько законно в договоре на охрану территории с собственником квартиры указывать, что договор нельзя расторгнуть, расторжение возможно только при продаже квартиры?

09 марта 2020, 14:11, Наталья, Каспи
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Насколько законно в договоре на охрану территории с собственником квартиры указывать, что договор нельзя расторгнуть

Тут бы видеть условия договора, но по общему правилу незаконно в силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

09 марта 2020, 15:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как заставить собственников заключить договор на охрану территории?
В элитном жилом комплексе распроданы квартиры. Некоторые собственники отказываются заключать договор на охрану территории, хотя услуги охраны фактически оказываются. Как заставить собственников заключить договор на охрану территории?
09 марта 2020, 13:50, вопрос №2708454, Наталья, Каспи
3 ответа
Гражданское право
Запрет на расторжение договора по соглашению сторон
Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Договором аренды нежилого помещения, заключенным двумя коммерческими организациями, предусмотрено следующее условие: "Договор не подлежит досрочному расторжению". Возможно ли в свете п. 1 ст. 450 ГК РФ рассматривать это как установление полного запрета на досрочное расторжение договора даже по соглашению сторон? Я что то не пойму, как стороны самим себе могут установить такой запрет на расторжение своего же договора по их же собственной воле, по их же соглашению, они ведь это делают добровольно и в своих интересах, значит не нарушают ничьи права....
11 апреля 2019, 10:14, вопрос №2324926, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как в договор на офис внести пункт о расторжении договора в одностороннем порядке?
6. Прекращение действия Договора 6.1. Договор может быть расторгнут в любой момент по соглашению Сторон. 6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях: 6.2.1 Если Арендодатель не предоставляет в пользование Помещение Арендатору; 6.2.2. Если переданное Арендатору Помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не могли быть обнаружены Арендатором во время осмотра Помещения при подписании Акта приема-передачи Помещения. 6.3. Арендодатель имеет право досрочно, до истечения срока Договора, отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке и расторгнуть Договор без обращения в суд, в том числе в следующих, признаваемых Сторонами существенными, случаях: 6.3.1. Если Арендатор использует Помещение не по назначению, указанному в п. 1.1 Договора; 6.3.2. В случае просрочки внесения Арендатором арендной платы, а также обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) календарных дней, независимо от осуществления Арендатором оплаты в последующем. 6.3.3. Если Арендатор уклоняется от принятия Помещения по Акту приема-передачи; 6.3.4. Если Арендатор не исполняет установленные п. 3.2 Договора обязанности, в том числе если Арендатором не устранены допущенные нарушения, не произведено приведение Помещения в первоначальный вид (по п.3.2.5) и т.д.; 6.3.5. Если государственными органами будут приняты акты, влекущие невозможность исполнения условий Договора Арендодателем; 6.3.6. Если в установленном порядке будет принято решение о ликвидации Помещения в связи с аварийным состоянием его конструкций, его реконструкцией или капитальным ремонтом Помещения (здания, в котором расположено Помещение), а также в случаях получения Арендодателем от контролирующих органов предписания о запрете использовать Помещение. Уведомление о досрочном расторжении Договора по вышеуказанным основаниям (по п.п. 6.3.1-6.3.6) Стороны направляют заказным письмом либо любым другим способом, подтверждающим вручение уведомления. Договор считается расторгнутым по истечении 10 календарных дней с момента направления указанного уведомления. 6.3.7. В иных случаях по инициативе Арендодателя, с обязательным уведомлением Арендатора не менее чем за 1 месяц. 6.4. Направление корреспонденции (письменных уведомлений, требований и др.). 6.4.1. Стороны направляют друг другу корреспонденцию по адресам, указанным в разделе 10 Договора. Арендодатель также вправе направлять уведомления Арендатору по адресу переданного в аренду Помещения. Стороны направляют друг другу корреспонденцию заказным письмом, либо любым другим способом, подтверждающим ее вручение. Корреспонденция (включая все предусмотренные Договором уведомления) считается надлежаще направленной также в том случае, если у Стороны изменился юридический или почтовый адрес, но она не уведомила об этом другую Сторону в срок, предусмотренный Договором. 6.4.2. Сторона также считается извещенной надлежащим образом, если: 1) Сторона отказалась от получения корреспонденции и этот отказ зафиксирован; 2) несмотря на почтовое извещение, Сторона не явилась за получением направленной другой Стороной корреспонденции в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал отправителя; 3) корреспонденция, направленная Стороной по последнему известному месту нахождения другой Стороны, не вручена в связи с отсутствием этой другой Стороны по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал отправителя. 6.4.3. В целях исчисления предусмотренных Договором сроков Стороны установили, что в случаях, указанных в п. 6.4.2 Договора, надлежаще направленная корреспонденция считается полученной на седьмой календарный день после ее направления. 6.5. Расторжение Договора не освобождает Арендатора от необходимости погашения задолженности по арендной плате и оплате всех платежей по Договору, а также от возмещения причиненных убытков. 6.6. В случае намерения Арендатора досрочно расторгнуть Договор по соглашению сторон, он вправе обратиться к Арендодателю с письменным заявлением не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения. Арендодатель в этот же срок рассматривает заявление и принимает решение о расторжении либо об отказе в расторжении Договора, о чем уведомляет Арендатора.
21 марта 2019, 10:25, вопрос №2298532, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как расторгнуть договор охраны долевой собственности, если собственники проживают в разных городах?
коттеджная постройка в Ростовской области по наследству перешла в долевую собственность. Один из наследников, в нарушение закона, заключил договор охраны с местным ЧОПом и препятствует проникновению в дом и на территорию другому. Ключи от калитки и дома в охране отсутствуют, а сам собственник на звонки ЧОПа не отвечает, только регулярно перечисляет оплату. Вопрос: возможно ли другому собственнику инициировать расторжение договора или это решается только через суд (долго т.к. строение в Ростовской обл. а собственники в СПб и Москве) ?
13 марта 2017, 17:12, вопрос №1569543, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Основания для расторжения договора на услуги охраны
Добрый день! Хотим расторгнуть договор оказания услуг охраны. Сейчас готовим уведомление о расторжении договора. В самом договоре о расторжении всего два пункта: 1. Изменение и расторжение договора производится в соответствии с действующим законодательством; 2. При отказе от охраны отдельных объектов или досрочном расторжении Договора заинтересованная сторона обязана предупредить об этом другую сторону не менее чем за 10 дней. Чем можем аргументировать основание расторгнуть договор?
20 апреля 2016, 07:08, вопрос №1226940, Динар, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020