Стоит ли ждать возврата денег?

Обманули в интернете на 2000р. Перевёл деньги мошеннику через QIWI кошелёк, они приняли моё обращение. Но сказали оставить своё заявление в МВД. Ответ должен прийти в течении трёх дней. Мне сказали, что МВД должны дать какой-то талон. Стоит ли ждать возврата денег?

, Игорь, п. Тульский
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый день!

Проверку заявления о совершенном преступлении  *ст.159 УК РФ) проводят органы внутренних дел. Само заявление вы можете подать через сайт МВД, и вам придет уведомление, что заявление принято. Возврат средств можно будет ожидать, если преступника найдут, либо он испугается и вернет средства. На данном этапе неясно кто явился получателем средств. Не исключено, что потерпевших несколько и они уже обратились с соответствующими заявлениями