Могу ли я заключить ДКП, если машина до сих пор оформлена на покойного мужа продавца?

Добрый день. Есть автомобиль, владелец которого умер 2 года назад и машина по дарственной перешла его жене. На себя машину она не переоформляла. Могу ли я заключить с ней договор купли-продажи если по факту машина до сих пор оформлена на ее покойного мужа?

, Артем, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Со смертью физического лица прекращаются все его права и обязанности. То есть получается, что автомобиль только стоит на учете в ГИБДД на умершем лице, но право собственности принадлежит его супруге.

Значит она имеет право распоряжаться этим автомобилем по своему усмотрению. Это ч.1. и ч.2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Только за непостановку на учет ТС предусмотрен Штраф по ст.19.22 КоАП РФ от 1500 до 2000 руб. А кто будет оплачивать данный штраф, Вам нужно договориться с собственником.

Артем
Клиент, г. Москва
То есть можно составить ДКП прямо сейчас и переоформить машину на меня спокойно?

Да, можете составить договор купли-продажи, но дополнительно при постановке на учет надо будет показать договор дарения от покойного к его супруге, так как нужно будет подтверждение, что машина перешла в собственность ей.