8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить или отправить без моего согласия в отпуск за свой счет?

Нужна

консультация.

Работаю в ПК МОЛОКО, за долги выкупила другая организация. Реорганизации не было.В связи с упадом продукции и заявок на молочные изделия начальство решило несколько человек(9) отправить в отпуск за свой счет с 28.01 по 10.03,за этот период обещали вызвать нескольких человек на работу, но в итоге никого не вызвали, а привезли своих работников . Люди начали увольняться, они снова привозят своих работников, а нам сказали писать заноао за свой счет до 10.04. Я отказалась, но с начальством не разговаривала поэтому поводу в виду его отсутствия в тот день. Могут ли меня уволить или отправить без моего согласия в отпуск за свой счет???

У меня было две объяснительных: 1.Недосмотрела дату на упаковке.

2.Недоложила при фасовке молока 20 пакетов.

Лишили премии.

Может ли это повлиять на увольнение?

Показать полностью
, Светлана, с. Нижняя Тавда
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе РФ предусмотрены правовые основания для отправки сотрудника в отпуск за свой счет. Об этом говорится в статье 128 ТК РФ «Отпуск без сохранения заработной платы». Однако, в данной статье нет даже намека, что заявление об отпуске за свой счет пишется в принудительном порядке по распоряжению начальника. Уже здесь, строго говоря, будет нарушение трудового законодательства., если Вас отправят в отпуск за свой счет либо без Вашего заявления, либо в принудительном порядке, то есть когда не Вы будете инициатором отпуска за свой счет.

Также в статье 81 ТК РФ предусмотрены основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателя. Если новый собственник Вашего завода по тем или иным причинам произведет ликвидацию своей организации, то он имеет право по 81 статье ТК РФ уволить сотрудников.

Но Вы в этой ситуации можете обратиться в суд с обжалованием любых причин увольнения согласно статье 391 ТК РФ. 

Теперь по поводу Ваших мелких нарушений в работе. Лишение премии само по себе не является дисциплинарным нарушением.  Если Вы получили замечание или выговор, то это автоматически означает, что повторно Вас за эти мелкие неприятности уже не накажут. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Статья 193 ТК РФ.

1
0
1
0
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!
Скорее всего Вас вынуждают написать заявление на увольнение, чтобы не сокращать. Так сказать испытывают Ваше терпение.
Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Т.е. это Ваше добровольное решение идти в отпуск или не идти. Никто заставить Вас не может. Вы правильно сделали, что не стали писать второй раз заявление на отпуск без содержания. Теперь работодателю придется оплачивать Ваш простой, который произошел не по Вашей вине.
Вообще, Вам необходимо поговорить с руководством и выяснить, что они добиваются. Если они хотят, чтобы Вы уволились, то выдвигайте свои требования, выгодные для Вас. Имейте ввиду, если Вы пожалуетесь в Трудовую инспекцию, то данная ситуация для них обойдется очень дорого, тем более если Вы будете не одна. Один только вынужденный простой по вине работодателя….
Уволить по статье за такие мелкие нарушения они Вас не могут, тем более что Вы уже были наказаны лишением премии. Да и вообще уволить по статье очень сложно, это надо соблюсти целую процедуру, что они не смогут, точнее не смогли.
Удачи!  

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020