Могут ли меня уволить или отправить без моего согласия в отпуск за свой счет?

Нужна

консультация.

Работаю в ПК МОЛОКО, за долги выкупила другая организация. Реорганизации не было.В связи с упадом продукции и заявок на молочные изделия начальство решило несколько человек(9) отправить в отпуск за свой счет с 28.01 по 10.03,за этот период обещали вызвать нескольких человек на работу, но в итоге никого не вызвали, а привезли своих работников . Люди начали увольняться, они снова привозят своих работников, а нам сказали писать заноао за свой счет до 10.04. Я отказалась, но с начальством не разговаривала поэтому поводу в виду его отсутствия в тот день. Могут ли меня уволить или отправить без моего согласия в отпуск за свой счет???

У меня было две объяснительных: 1.Недосмотрела дату на упаковке.

2.Недоложила при фасовке молока 20 пакетов.

Лишили премии.

Может ли это повлиять на увольнение?

, Светлана, с. Нижняя Тавда
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе РФ предусмотрены правовые основания для отправки сотрудника в отпуск за свой счет. Об этом говорится в статье 128 ТК РФ «Отпуск без сохранения заработной платы». Однако, в данной статье нет даже намека, что заявление об отпуске за свой счет пишется в принудительном порядке по распоряжению начальника. Уже здесь, строго говоря, будет нарушение трудового законодательства., если Вас отправят в отпуск за свой счет либо без Вашего заявления, либо в принудительном порядке, то есть когда не Вы будете инициатором отпуска за свой счет.

Также в статье 81 ТК РФ предусмотрены основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателя. Если новый собственник Вашего завода по тем или иным причинам произведет ликвидацию своей организации, то он имеет право по 81 статье ТК РФ уволить сотрудников.

Но Вы в этой ситуации можете обратиться в суд с обжалованием любых причин увольнения согласно статье 391 ТК РФ.

Теперь по поводу Ваших мелких нарушений в работе. Лишение премии само по себе не является дисциплинарным нарушением.  Если Вы получили замечание или выговор, то это автоматически означает, что повторно Вас за эти мелкие неприятности уже не накажут. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Статья 193 ТК РФ.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!
Скорее всего Вас вынуждают написать заявление на увольнение, чтобы не сокращать. Так сказать испытывают Ваше терпение.
Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Т.е. это Ваше добровольное решение идти в отпуск или не идти. Никто заставить Вас не может. Вы правильно сделали, что не стали писать второй раз заявление на отпуск без содержания. Теперь работодателю придется оплачивать Ваш простой, который произошел не по Вашей вине.
Вообще, Вам необходимо поговорить с руководством и выяснить, что они добиваются. Если они хотят, чтобы Вы уволились, то выдвигайте свои требования, выгодные для Вас. Имейте ввиду, если Вы пожалуетесь в Трудовую инспекцию, то данная ситуация для них обойдется очень дорого, тем более если Вы будете не одна. Один только вынужденный простой по вине работодателя….
Уволить по статье за такие мелкие нарушения они Вас не могут, тем более что Вы уже были наказаны лишением премии. Да и вообще уволить по статье очень сложно, это надо соблюсти целую процедуру, что они не смогут, точнее не смогли.
Удачи!