Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как вернуть 25 соток по похозяйственной книге?

В деревне проживает мой дядя возраст 62 года на земле и в доме в котором жили его родители. По похозяйственной книге было присвоено 25 соток, но платил он только за 8 соток...почему? При оформлении документов на землю и дом в 2012г ему дали только 8 соток и прибавили 6 соток по дачной амнистии. Рядом с домом строят ещё дом, и оформляют 10 соток, тем самым отодвигая дяди землю...на каком основании то же не понятно??? Что делать не знаю? заранее спасибо за ответ!

27 Октября 2013, 13:52, вопрос №270836 Андрей, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Согласно ст. 25.2
    Закона «О регистрации прав на недвижимое имущество»,

    государственная
    регистрация права собственности гражданина на земельный участок,
    предоставленный до введения в действие Земельного кодекса
    Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
    огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
    индивидуального жилищного строительства на праве собственности,
    пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
    пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе,
    устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный
    участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный
    участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с
    учетом особенностей, установленных настоящей статьей.Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт
    о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный
    органом государственной власти или органом местного самоуправления в
    пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством,
    действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт
    (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок,
    выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке,
    установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого
    акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправлениявыписка из похозяйственной
    книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок

    (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного
    подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

    Надо было поставить з.у. на кадастровый учет на основание выписка из похозяйственной
    книги
    как ранее учтенный и регистрировать право собственности на з.у., без обращения в администрацию

    Сейчас ставьте з.у. на кадастровый учет на основание выписка из похозяйственной
    книги
    как ранее учтенный

    если откажут иск в суд о  признание права собстенности на 25 соток

    и незаконности решения администрации о предоставление 8 и 6 соток, т.к. действующие землеотводы не подлежат пересмотру.

    28 Октября 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats