Лишат ли прав на автомобиль категории ВС в данном случае?

Остановили инспекторы дпс на мопеде 49 куб.см в нетрезвом состоянии лишат ли прав на автомобиль кат BC

, юра, г. Хабаровск
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Юрий!

При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

32. При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» {КонсультантПлюс}

На основании изложенного лишение права управления транспортным средством распространяется на все виды транспортных средств.
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравтствуйте Юра! Процедура лишения права управления транспортными средствами, предполагает, что независимо от категории эксплуатации т.с., Суд принимает решение о лишении права управления т.с в целом, т.е. на тот срок, который назначит суд лишение права управления, Вы не сможете управлять транспортным средством независимо какой категории.