Обязан ли я вернуть переплаченные денежные средства компании обратно?

Работаю на официальной работе. С фиксированной зарплатой . Мне перевили на зарплатную карту в 10 раз больше чем должны были. Обязан ли я отдать ( выплатить) денежные средства компании обратно. Они просят вернуть.

Уточнение от клиента

Зарплата выросла, из-за лишних ноликов введеные в программу.

, max, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

         Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми, в соответствии со ст. 137 ТК РФ признаются
• счетная ошибка;
• доказанная вина работника в невыполнении норм труда или простое;
• неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом
         Второй и третий случаи Вас не касаются.

        Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.
Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.
    Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

     Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу (как в Вашем случае), сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.                Во всех остальных случаях проблема переплаты вас не касается. Об этом прямо говорит пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».
      Также вы можете оставить денежки себе, если истек срок давности – а приказ об удержании так и не был издан. Согласно статье 137 ТК РФ, «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты».

        Однако если вы и дальше рассчитываете работать в этой организации и строить там карьеру – подумайте. Может, стоит вернуть излишки добровольно?