Как можно по закону вернуть свои деньги, если не воспользовались услугами?

Здравствуйте, для получения водительского удостоверения нужно получить медицинскую справку. Она платная. Заплатил за нее в городской поликлинике. Не позаботился узнать подробнее о сути и в итоге список врачей был слишком большой и неудобен по графику, и я пошел в частную поликлинику - сделал такую же справку. Можно ли как то вернуть деньги за неиспользованную мед.справку? Врачей по ней я не проходил. Договор на оказание платных амбулаторных медицинских услуг.

  • Дог мед справка
    .jpg
, Антон, г. Нижний Новгород
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы заключили договор оказания услуг, в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы должны написать в медицинское учреждение, что хотите расторгнуть договор, после этого договор должен быть расторгнут, а медицинское учреждение будет иметь право на возмещение расходов, их размер и обоснование учреждение должно сообщить вам письменно. В случае отсутствия расходов, денежные средства должны быть возвращены.

Кроме того, к указанным отношениям  по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому все ответы учреждения должны предоставляться в течение 10 дней с момента получения Ваших запросов.