8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мы должны оплатить после затопления соседей?

Здравствуйте, мы затопили соседей ! должны ли мы выплачивать за ремонт , а так же платить за ремонт организации которые меняют у нас трубы ржавые и дырявые находящиеся под полом у нас? ведь трубы под полом забетонированы и не можем ведь мы вскрывать постоянно полы и смотреть за трубами ? За этим ведь должна следить организация которая отвечает за дом, они и должны менять за свой счёт и делать ремонт ???

09 марта 2020, 08:19, Юрий, г. Москва
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с п.п. 5-6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Управление общим имуществом осуществляется управляющей организацией либо иной организацией, установленной собственниками в соответствии со ст.161 ЖК РФ.

Поэтому претензии соседей в данном случае должны быть скорее к управляющей организации, если только Вы не самовольно забетонировали трубы и это не было предусмотрено проектом дома.

09 марта 2020, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Глазове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день пришло письмо от коллекторов, что должен оплатить займ данной мфо, что можно сделать?
Добрый день пришло письмо от коллекторов,что должен оплатить займ данной мфо,что можно сделать?
22 апреля, 05:46, вопрос №3031476, александр, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Можно ли увольнять сотрудника если он находится на больничном и что должны выплатить после увольнения
Можно ли увольнять сотрудника если он находится на больничном и что должны выплатить после увольнения
15 февраля, 09:16, вопрос №2985980, Наталья Крылова, г. Великий Новгород
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли взыскать ущерб после затопления соседями и как это сделать?
Здравствуйте! Я живу на 7 этаже. Сегодня рано утром (5:30) меня разбудила соседка с 6 этажа, сказав, что мы ее топим. Выяснилось, что наши два этажа топит сосед с 8 этажа. Он вызывал аварийную бригаду, она перекрыла воду. Затоплена кухня, ванна, туалет, частично коридор. Имеются фото и видео. В том числе была сильно затоплена распред.коробка, розетки и лампы в затопленных помещениях. Я предложил решить вопрос без суда, тогда он стал предлагать сумму, значительно меньше причиненного ущерба, нитом в рассрочку, без каких-либо гарантий. Тогда я сказал, что буду обращаться в суд, на что он стал отрицать именно свою вину, аргументируя тем, что затопление было "непреднамеренным", что работы у него нет, машина старая, имущество за ним не числится. То есть, денег для оплаты у него нет. Квартира без ремонта, на что сосед и обратил внимание, что "ремонта у вас нет, нечего вам и возмещать". Квартиру я планировал продать в этом году, то есть, на данный момент, стоимость квартиры из-за этого происшествия упадёт. Можно ли в такой ситуации рассчитывать на возмещение ущерба?
11 апреля 2019, 18:44, вопрос №2325604, Александр, г. Мурманск
2 ответа
Жилищное право
Оплату ремонта каких площадей должен оплатить сосед после затопления?
Сосед залил квартиру. Места протечек в коридоре и двух комнатах.Он считает ,что должен оплатить только ремонт той площади которая пострадала,а не ремонт всей помещений .Правильно ли это ?
13 февраля 2019, 11:45, вопрос №2259113, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возмещение ущерба после затопления соседями
Доброго дня! Ситуация следующая соседи сверху периодически подтапливали мою квартиру. После неоднократного обращения к ним причина течи не устранялась. Далее мною было написано заявление в управляющую компанию и получил от них ответ что в результате обследования квартиры соседа установлены течи сантехники и им дано предписание на ее устранение. Сейчас стена высохла и я решил обратиться к соседям для урегулирования вопроса по возмещению затрат на ремонт. Но как выяснилось они уехали в отпуск, и так как мы проживаем в регионе крайнего севера то отпуска могут быть продолжительными, до 60 дней. Вопрос у меня следующий: каковы должны быть мои действия в настоящий момент? Необходимо ли сделать независимую оценку и обратиться в суд? Или все таки дождаться их из отпуска. И есть ли какие либо сроки в которые я должен обратиться в суд?
01 июля 2015, 07:17, вопрос №889912, Денис, г. Муравленко
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020