Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Госрегистрация права собственности на квартиру, договор дарения, договор купли-продажи

Здравствуйте, вопрос касается госрегистрации права собственности на квартиру. Скажите пожалуйста, только на основании подписи собственника, без его присутствия, без его документов и без документов на квартиру(они у собственника на руках) Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи и законным путем завладеть квартирой или же по закону так нельзя? Если найдете время ответьте пожалуйста, очень нужно знать.Спасибо заранее.

27 Октября 2013, 13:44, вопрос №270824 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Даже не понятно, как такой вопрос мог возникнуть. Разумеется, это невозможно. В противном случае, отлучись вы из дома, приходите, а ваша квартира уже продана или подарена. А что — ведь не нужно ни ваше присутствие, ни документы, пошел и оформил на себя все, что понравилось. Хоть весь многоквартирный дом! Или все квартиры в городе. А то ив стране — чего мелочиться? А потом ваше кто-то другой на себя также пошел и оформил. Вот было бы замечательно!

    Только один вопрос в этом случае — а зачем тогда государственная регистрация прав?

    27 Октября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я там про подпись упомянула, но спасибо за развернутый ответ.

    27 Октября 2013, 16:35
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Александра,

    теоретически это возможно только с нарушениями со стороны регистратора и/или нотариуса. Для регистрационных действий ОРИГИНАЛЫ правоустанавливающих документов на квартиру не обязательны. Их копии и соответствующие записи есть в Регпалате.

    Стороны, подписавшие договор, могут сдать его на регистрацию самостоятельно, ЛИЧНО явившись в Регпалату и предъявив паспорта (или доверенность на представителя). 

    27 Октября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, генеральная доверенность на представителя тоже обязательно должна быть заверена нотариально, и только при личном присутствии собственника недвижимости?

    28 Октября 2013, 00:03
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Да. Доверенность подписывает собственник у нотариуса лично предъявляя паспорт и расписываясь в его амбарной книге (реестре).

    28 Октября 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могли бы вы мне еще раз помочь. Я менее месяца назад подписала "договор о безвозмездном пользовании жилым помещением" на срок 2 месяца( по сути договор найма жилого помещения, но заключили договор безвозмездного пользования), в договоре я расписалась на последней странице( а не на каждой),на двух экземплярах где наши реквизиты и адреса, сейчас думаю что ведь эту страницу можно подсунуть к любому договору по сути,хотя не уверена, мы в договоре названы как наниматель и наймодатель.Никаких копий документов я им не оставляла, у них ключи, этот договор с моей подписью и мои паспортные данные. Это чем-нибудь чревато, мне опасаться за квартиру или я зря паникую?

    29 Октября 2013, 04:39
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Александра!

    Все, что написано выше относится к НЕЗАКОННЫМ действиям нотариуса и/или регистратора.

    В договоре купли-продажи подписи продавца и покупателя должны быть написаны полностью ФИО+подпись. Скорее всего так вы не расписывались и подделывать документы ваши наниматели не будут.

    Образец оформления ДКП: http://007dom.ru/articles.php?id=32

    31 Октября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats