8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госрегистрация права собственности на квартиру, договор дарения, договор купли-продажи

Здравствуйте, вопрос касается госрегистрации права собственности на квартиру. Скажите пожалуйста, только на основании подписи собственника, без его присутствия, без его документов и без документов на квартиру(они у собственника на руках) Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи и законным путем завладеть квартирой или же по закону так нельзя? Если найдете время ответьте пожалуйста, очень нужно знать.Спасибо заранее.

, Александра, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Даже не понятно, как такой вопрос мог возникнуть. Разумеется, это невозможно. В противном случае, отлучись вы из дома, приходите, а ваша квартира уже продана или подарена. А что — ведь не нужно ни ваше присутствие, ни документы, пошел и оформил на себя все, что понравилось. Хоть весь многоквартирный дом! Или все квартиры в городе. А то ив стране — чего мелочиться? А потом ваше кто-то другой на себя также пошел и оформил. Вот было бы замечательно!

Только один вопрос в этом случае — а зачем тогда государственная регистрация прав?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Я там про подпись упомянула, но спасибо за развернутый ответ.

Лилия Сейтхалилова
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Александра,

теоретически это возможно только с нарушениями со стороны регистратора и/или нотариуса. Для регистрационных действий ОРИГИНАЛЫ правоустанавливающих документов на квартиру не обязательны. Их копии и соответствующие записи есть в Регпалате.

Стороны, подписавшие договор, могут сдать его на регистрацию самостоятельно, ЛИЧНО явившись в Регпалату и предъявив паспорта (или доверенность на представителя). 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, генеральная доверенность на представителя тоже обязательно должна быть заверена нотариально, и только при личном присутствии собственника недвижимости?

Да. Доверенность подписывает собственник у нотариуса лично предъявляя паспорт и расписываясь в его амбарной книге (реестре).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный
Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный кооператив я никаких документов не подписывала там всем руководила риэлтор и в ходе разговора она сказала что работала в полиции суть в том что я подала в суд аннулировать расторгнуть договор купли продажи комнаты т.к я не получила деньги,я через суд хадотайствовала чтобы была проведена экспертиза почерка и на ней выяснилось что это моя подпись и почерк и 15 июля это было а покупательница деньги получила 19 июля то есть позже чем написано в расписке и денег у нее движении не было до 19 числа безденежная расписка получается помощница судьи говорит с таким они еще не сталкивались помогите мне советом моя юрист говорит что мало шансов что я выиграю суд.мой почерк легко подделать и роспись они не сложные.
, вопрос №4047297, Элеонора хасанова, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на наследство автомобиля?
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Я прожила с мужчиной в гражданском браке 9 месяцев. За это время он купил автомобиль, но не оформлял его и в договоре купли-продажи он себя не вписал. Он погиб. Имею ли я право на наследство автомобиля? У него есть совершеннолетняя дочь и его мать. Спасибо
, вопрос №4047131, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Я продал мотоцикл человеку, без физического договора Купли Продажи Все прошло устно, приехал забрал мотоцикл
Я продал мотоцикл человеку, без физического договора Купли Продажи Все прошло устно, приехал забрал мотоцикл уехал Забрал 28 декабря, и мы договорились что он рассчитается 4 января (есть голосовые сообщения) Сегодня четверг, 14 марта, из 160т, он отдал только 15т И мотоцикл продал Как быть ?
, вопрос №4045837, Султан, г. Москва
Все
Купила щенка с рук Без договора купли продажи Щенок оказался
Купила щенка с рук. Без договора купли продажи. Щенок оказался болен. Есть переписка подтверждающая покупку щенка а также при переводе средств женщине указала назначение. Можно ли как-то взыскать с неё деньги потраченные на щенка? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4045345, Анастасия, г. Пермь
Налоговое право
И если я работаю с юр.лицами по договору купли-продажи с перечислением д/средств на р/счёт необходимо ли пробивать чек?
Здравствуйте. Я ИП, налог ПНС розничная торговля в неспециализированных магазинах. Могу ли я работать с юр.лицами по УСН? И если я работаю с юр.лицами по договору купли-продажи с перечислением д/средств на р/счёт необходимо ли пробивать чек?
, вопрос №4042886, Таисья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.10.2014