Сможет ли мой муж претендовать на данное жилье?

я на данный момент в браке,до брака мне моя мама оставила комнату в коммуналке.Скажите если я ее продам чтоб приобрести другое жмлье,мой муж будет на нее притендовать?

, Инна Стульникова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Исходя из положений СК РФ, данное имущество будет являться совместно нажитым, поскольку будет приобретено в браке. В случае раздела совместно нажитого имущества Вам придется в судебном порядке доказывать, что данное имущество в период брака было приобретено на средства от продажи Вашего личного добрачного имущества и супруг не вправе на него претендовать.

Поэтому советую, чтобы денежные средства от продажи комнаты были перечислены на Ваш банковский счет, а потом с него же продавцу нового жилого помещения, и желательно чтобы между двумя сделками прошло непродолжительное время. Тогда суд будет на Вашей стороне.

Либо Вы можете в браке заключить брачный договор, в соответствии с которым новое жилое помещение, поскольку было приобретено на Ваши личные денежные средства, является только Вашей собственностью.