8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мой муж претендовать на данное жилье?

я на данный момент в браке,до брака мне моя мама оставила комнату в коммуналке.Скажите если я ее продам чтоб приобрести другое жмлье,мой муж будет на нее притендовать?

09 марта 2020, 07:02, Инна Стульникова, г. Санкт-Петербург
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Инна.

Исходя из положений СК РФ, данное имущество будет являться совместно нажитым, поскольку будет приобретено в браке. В случае раздела совместно нажитого имущества Вам придется в судебном порядке доказывать, что данное имущество в период брака было приобретено на средства от продажи Вашего личного добрачного имущества и супруг не вправе на него претендовать.

Поэтому советую, чтобы денежные средства от продажи комнаты были перечислены на Ваш банковский счет, а потом с него же продавцу нового жилого помещения, и желательно чтобы между двумя сделками прошло непродолжительное время. Тогда суд будет на Вашей стороне.

Либо Вы можете в браке заключить брачный договор, в соответствии с которым новое жилое помещение, поскольку было приобретено на Ваши личные денежные средства, является только Вашей собственностью.

09 марта 2020, 07:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Доброго вам дня. Если у вас будет доказательство того что вы внесли определённую сумму с продажи этой комнаты, то на эту сумму ваш супруг претендовать не сможет, а на остальную часть квартиры купленной в браке сможет. Лучше всего вам составить брачный договор. В котором необходимо прописать все условия. Если вам нужна помощь его составления обращайтесь ко мне в чат
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

09 марта 2020, 07:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сможет ли мой муж претендовать на квартиру, которая была приобретена по ипотечному кредиту?
Добрый день,у меня есть Квартира,она преобретена по ипотечному кредиту,большая сумма выплачена,осталось совсем немного.Сейчас я планирую выйти замуж,у меня вопрос,может ли мой муж претендовать на квартиру,т.к закрывать ипотеку я уже буду в браке и обременение будет снято в браке?
27 марта 2019, 01:25, вопрос №2305329, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сможет ли мой муж продать данное жилье?
Здравствуете! Я хотела спросить, у моего мужа есть квартира трёх комн. Он хочет меня с детьми записать туда и продать. Сыну 8 лет, а дочке 10 месяцев, скажите он сможет так продать квартиру.
08 января 2019, 15:08, вопрос №2217563, Зарина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли мой муж претендовать на какую-либо часть моей квартиры?
Здравствуйте!Собираюсь разводится с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. Дело в том, что квартира приобретена мной будучи в браке, со средств продажи МОЕЙ доли в квартире моих родителей, и со средств моих родителей. Собственницей являюсь только я, ребенок прописан. Муж очень надеется через суд отхватить себе часть моей квартиры, опираясь на то, что она же приобретена в браке и не важно на чьи средства. Может ли мой муж претендовать на какую-либо часть?При том, что у меня не больше жилой собственности, кроме приобретенной, а у него есть своя, долевая так же у родителей.
12 марта 2016, 04:44, вопрос №1176787, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Сможет ли моя жена претендовать на приобретенную мной двухкомнатную квартиру?
У меня в собственности имеется 1к квартира приобретенная по договору дарения до брака. У моих родителей имеется 2к квартира. 1. Если я с родителями оформлю договор мены своей 1к квартиры на их 2к квартиру, сможет ли моя жена претендовать на приобретенную мной 2к квартиру. 2. Если я продам 2к квартиру, приобретенную в п.1 менее, чем через 3 года владения за 2,5 млн. рублей, то какой налог мне придется заплатить? Будет ли влиять на налог сумма, указанная в договоре мены? 3. Если я на вырученные от продажи 2к квартиры 2,5 млн. рублей куплю, например, 3к квартиру, добавив ещё 1 млн. рублей, то на какую часть квартиры сможет претендовать моя жена?
15 декабря 2015, 08:42, вопрос №1072784, Максим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Может ли мой муж претендовать на квартиру
Может ли мой муж претендовать на квартиру, если она была приватизирована в браке , но не на его деньги и наши совместные(их мне дала мама). Квартира эта же до брака была моей(я собственник). На данный момент у меня двое детей от этого брака(13 и 8 лет).
31 августа 2013, 20:06, вопрос №201160, Галина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020