Может ли моя дочка подать на банкротство?

Здравствуйте, у моей дочери, ей 22 года, много кредитов и платить не может. Может ли она подать на банкротство? Один большой кредит в почта банке, 1 кредитная карта Тиньков, 1 кредитная карта русский стандарт, 1 карта халва, и 2 кредитные карты Альфабанк, но по Альфабанку уже требование оплатить полностью договора, хотят уже в суд передавать. Общая сумма долгов ближе к миллиону.

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! По суммам Ваша дочь подходит под банкротство (более 500 000 руб. общая сумма задолженности должна быть). Также надо учитывать срок отсутствия погашений-он должен составлять не менее 3 месяцев.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Да. Вы можете оформить процедуру банкротства. По окончании процедуры все долги дочери будут аннулированы.

Могу сопроводить процедуру банкротства дочери (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Если остались какие-либо вопросы — можете писать их либо в личные сообщения либо под этим сообщением.

Добрый день, Елена!

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Также, в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

ст. 213.6, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно препятствий никаких нет. Только Вот Вы должны учитвать, что стоимость банкротства в Москве в среднем от 100 000 руб. И без финансового управляющего Вам процедуру никак не провести.

Что касается сопровождения. Нужно грамотно подготовиться к банкротству. Для этого как раз нужны юристы, они изучат ваши документы и помогут правильно все составить для суда.