Как оформить сделку по купли-продаже квартиры между бывшими супругами?

Квартиру приобретали в браке и оформляли договор на жену. После развода я хочу купить у своей бывшей супруги квартиру. Как юридически грамотно это сделать?

, Дмитрий, г. Енисейск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вне зависимости от того, что квартира оформлена на жену, Вам принадлежит 1/2 в праве собственности на эту квартиру, т.к. она приобретена в браке. Приобретение второй половины в праве собственности можно оформить двумя способами:

1. Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Этот вариант возможен, если жена не оспаривает Ваши права на 1/2 доли в праве собственности. Соглашение заверяется нотариусом.

2. Заключить договор купли-продажи доли жены. До этого момента Вам нужно выделить долю себе через суд.

Могу составить Вам необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!