8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли СМС-сообщения являться доказательством?

Доброго времяни суток,у меня знакомую осудили по ст .228 ч3 через 30 ,папытка сбыта из-за того что в телефоне нашли два смс сообщения поним суд решил что речь идёт осбыте а её взяли на закладке,с 3гр.которые она преобрела для себя ,осудили на срок семь лет,до суда была наподписке,может смс сообщения являтся доказательством?

08 марта 2020, 19:52, Даниил Ленточников, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

По общим правилам статьи 74 Уголовно-процессуального Кодекса РФ доказательствами по делу могут быть любые сведения, которые получены в установленном порядке и содержат информацию, имеющую значение по делу. Если такие сведения и информация содержатся в СМС-сообщениях, они могут использоваться как источник получения информации по делу, то есть могут быть признаны доказательствами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

08 марта 2020, 20:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва
может смс сообщения являтся доказательством?

Даниил

Здравствуйте Даниил.

Если телефон осмотрен в соответствии с УПК следователем, или проведена компьютеро-техническая экспертиза телефона, то протокол осмотра или заключение эксперта могут является доказательствами по делу.

Для того, что-бы оценить законность сбора доказательств, надо изучать материалы уголовного дела и приговор.

Если хотите что-то поменять по приговору, то его нужно обжаловать.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

09 марта 2020, 09:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли эти чеки являться доказательством расходов в суде?
Здравствуйте!В магазине выдали кассовый чек без указания в нем наименований товаров.В чеке указано:товар 6600*1=6600.Проверка чека на сайте,показала,что"товар"-это Электрика 6600*1=6600.Товарный чек выписан на ту же сумму:6600,но на 12 различных наименований,при этом ни одно из них не имеет отношения к электрике.Могут ли эти чеки являться доказательством расходов в суде?
30 ноября 2020, 05:40, вопрос №2923614, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
989 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я не являться на эту проверку качества?
Здравствуйте! 22.06.19 купил в магазине нарезную огнестрельную винтовку. В ходе эксплуатации выявилась неисправность, постоянные осечки. Ударнику не хватало усилия наколоть капсюль. 27.04.20 взял в Росгвардии направление на ремонт и отдал винтовку в магазин. При передаче продемонстрировал неактивированные патроны с недоколотым капсюлем. Винтовку приняли без замечаний, обещали направить в ремонт поставщику и не назначали отдельной проверки качества. В середине июня я узнал, что с моей винтовкой так и ничего не сделали. В ремонт ее не отправили и кормили меня байками. 19.06.20 я написал в магазин претензию в которой потребовал вернуть мне деньги, уплатить пени за просрочку срока ремонта (45 дней установленные законом). Потом в течении недели были звонки от продавца с предложением отремонтировать, поменять и пр., но так как предложенные варианты меня не устраивали я настаивал на возврате. 29.06.20 мне пришел ответ в котором магазин утверждает, что провел две проверки качества винтовки (28.06.20 и 29.08.20 на которые меня не пригласили) и что винтовка исправна. 2.07.20 я обратился в суд. 06.07.20 (после получения искового) от магазина мне поступило письмо в котором они приглашали меня на еще одну проверку качества назначенную на 09.07.20. На нее я не пошел. Теперь самое интересное. После нескольких отложений и переносов 02.09.20 состоялось первое заседание. В нем они жаловались на режим ограничения и что из-за него не могли провести проверку качества, хотя признали, что все это время магазин работал. Якобы на режим изоляции отправили только сотрудников мастерской. Так же настаивали, что я не доказал наличия неисправности, хотя закон бремя доказательств в таких спорах возлагает на продавца. В итоге судья отложил заседание до 14.09.20 и (самое интересное!) сказал, что бы мы совместно с магазином проведи осмотр и проверку качества, и составили акт. О дате и времени данного действия по его словам мы должны договорится сами. Как я понимаю сторона ответчика подшаманила винтовку и хочет, что бы в материалах дела родился некий документ с моей подписью в котором было бы указано, что винтовка исправна. Т.к. никакого определения от суда я не получил, то идти на этот цирк я не собираюсь. Судья заикался о экспертизе, т.к. я не предоставил никаких доказательств неисправности винтовки. Но во-первых насколько я знаю бремя доказательств лежит на продавце (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ). Во вторых срок на проведение проверки качества не может превышать сроки установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей". Сам факт того, что в установленные сроки (45 дней) продавец не провел проверку качества означает, что он признал наличие неисправности. Теперь вопрос. Могу ли я не являться на эту проверку качества? Если судья назначит экспертизу, есть ли смысл в ней участвовать и предлагать свою экспертную организацию?
02 сентября 2020, 20:05, вопрос №2854274, Карим, г. Астрахань
13 ответов
Гражданское право
Является ли смс-сообщение официальным уведомлением от банка?
Часто приходят такие уведомления на телефон. Могут ли смс сообщения подобного характера носить юридическую силу?
05 марта 2020, 10:41, вопрос №2705812, Алексей, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли показания свидетелей, являться доказательством факта нахождения на иждивении, в суде?
Могут ли показания свидетелей являться доказательством факта нахождения на иждивении в суде? 19 лет, студент очник, по-другом доказать доходы отца не могу, потому что он работал неофициально
08 сентября 2016, 10:20, вопрос №1371189, Павел, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли показания свидетелей являться доказательством подтверждения льготного стажа на производстве при оформлении пенсии?
Могут ли показания свидетелей являться доказательством подтверждения льготного стажа на производстве при оформлении пенсии, если предприятие своевременно не подавало документы, подтверждающие льготный стаж при работе на предприятии. В данный момент подтвердить невозможно, так как документы уничтожены по прошествии 7 лет, как утверждают на предприятии.Сейчас это предприятие переименовано
12 июля 2016, 08:37, вопрос №1311884, Светлана, г. Белебей
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020