8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги как продавец я должна буду оплатить?

Летом 2019 года мама подарила мне дом с земельным участком, теперь в марте 2020 года, я хочу продать этот дом, какие налоги как продавец, я должна буду оплатить. Сумма сделки 400трублей, а кадастровая стоимость 318трублей

08 марта 2020, 18:49, Мадина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Мадина!

Летом 2019 года мама подарила мне дом с земельным участком, теперь в марте 2020 года, я хочу продать этот дом, какие налоги как продавец, я должна буду оплатить. Сумма сделки 400трублей, а кадастровая стоимость 318трублей

Мадина

у Вас происходит отчуждение сразу 2-х объектов недвижимости (дом и земельный участок), поэтому Вам следует учитывать в целях налогообложения кадастровую стоимость обоих этих объектов. поэтому я Вам советую разбить общую цену на стоимость по каждому объекту.

по сделке дарения с матерью у Вас доход освобождается от налогообложения НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК.

что же касается сделки по продаже, то как отмечал выше нужно учитывать кадастровую стоимость обоих объектов, что бы общая цена продажи была не менее 70% от кадастровой стоимости обоих объектов недвижимости. налоговую же базу (доход) Вы будете вправе уменьшить за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо вместо него уменьшить доход на расходы дарителя (матери), понесенные им на приобретение подаренного Вам имущества в соответствии с абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК.

08 марта 2020, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мадина!
В соответствии с статьей 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем….. Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Таким образом, если Ваш доход от продажи дома не привысит 1000000 рублей, то никакого налога платить не надо. Но имейте ввиду, что декларацию 3-НДФЛ придется подать, но налоговая база и соответственно налог там будут равны нулю. Если не подадите декларацию – штраф.

08 марта 2020, 19:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог мы должны будем оплатить с продажи?
Продаем квартиру за 2 700 000 рублей. Три собственника. Я, моя дочь и сын. Сын совершеннолетний, дочь нет. Мне и дочери принадлежит по 1/4 доли. Сыну 1/2. Я владею квартирой больше 5 лет. Дети меньше двух лет. Какой налог мы должны будем оплатить с продажи? Спасибо!
02 октября 2020, 08:04, вопрос №2875778, Ксения, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какой налог продавец должен будет уплатить в ФНС с этой сделки?
Здравствуйте! Хочу продать квартиру, полученную в наследство летом 2019 года. Один собственник. Кадастровая стоимость 630 873 руб. Цена продажи 800 000 руб. Покупатели хотят приобрести квартиру по гос. программе "молодая семья" за 941 тыс. Подскажите, какой налог продавец должен будет уплатить в ФНС с этой сделки?
04 февраля 2020, 11:18, вопрос №2672265, Павел, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: какой налог он должен будет оплатить за продажу одного своего участка?
Здравствуйте. Человек имеет 2 участка земли по договору дарения от отца, менее трёх лет, но у них один кадастровый номер. Один участок мы хотим у него купить. Для этого он сейчас делает межевание, чтобы каждый участок получил свой кадастровый номер. Потом продаёт один участок нам. Вопрос: какой налог он должен будет оплатить за продажу одного своего участка? Спасибо!
08 сентября 2019, 10:09, вопрос №2502252, Анна, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Какой налог я должна буду оплатить в данном случае?
Купила квартиру в г.москва за 6700000 в 2016 году. В 2020 буду продавать квартиру за 8500000. Какой налог я должна буду оплатить?
05 сентября 2019, 15:04, вопрос №2499367, фаина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги я должен буду платить если заказчик мне перечислит насчет деньги?
Я - начинающий предприниматель. Мы строим дом по договору подряда. Заказчик хочет перечислить денежные средства на мой расчетный счет. Мне необходимо знать чем мне это грозит. Т.Е. я при составлении годовой отчетности в налоговую должна буду указать договор , сумму полученную по договору. а так же должна буду от годового доходы на расчетном счете перечислить налоги 13%? я правильно понимаю. Какие налоги я должна буду оплатить?
15 июля 2016, 03:26, вопрос №1315370, Галина, г. Ялуторовск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020