Какие налоги как продавец я должна буду оплатить?

Летом 2019 года мама подарила мне дом с земельным участком, теперь в марте 2020 года, я хочу продать этот дом, какие налоги как продавец, я должна буду оплатить. Сумма сделки 400трублей, а кадастровая стоимость 318трублей

, Мадина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мадина!

Летом 2019 года мама подарила мне дом с земельным участком, теперь в марте 2020 года, я хочу продать этот дом, какие налоги как продавец, я должна буду оплатить. Сумма сделки 400трублей, а кадастровая стоимость 318трублей

Мадина

у Вас происходит отчуждение сразу 2-х объектов недвижимости (дом и земельный участок), поэтому Вам следует учитывать в целях налогообложения кадастровую стоимость обоих этих объектов. поэтому я Вам советую разбить общую цену на стоимость по каждому объекту.

по сделке дарения с матерью у Вас доход освобождается от налогообложения НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК.

что же касается сделки по продаже, то как отмечал выше нужно учитывать кадастровую стоимость обоих объектов, что бы общая цена продажи была не менее 70% от кадастровой стоимости обоих объектов недвижимости. налоговую же базу (доход) Вы будете вправе уменьшить за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо вместо него уменьшить доход на расходы дарителя (матери), понесенные им на приобретение подаренного Вам имущества в соответствии с абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мадина!
   В соответствии с статьей 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем…..            Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Таким образом, если Ваш доход от продажи дома не привысит 1000000 рублей, то никакого налога платить не надо. Но имейте ввиду, что декларацию 3-НДФЛ придется подать, но налоговая база и соответственно налог там будут равны нулю. Если не подадите декларацию – штраф.