8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть некачественный алкоголь в магазин?

Добрый день Покупал бутылку алкоголя в сети магазина Ароматный мир. Пришел домой открыл бутылку, понюхав понимаю что качество не соответствует цене. Пришел в магазин с желанием вернуть товар на что мне сотрудники говорят , о том что в их сети магазинов существует регламент,где описывается что покупатель обязан ЗА СВОЙ СЧЕТ!!! отправлять товар на экспертизу Хочу узнать почему я не могу вернуть алкогольную продукцию ненадлежащего качества обратно в магазин?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В данном случае требования продавца незаконны, поскольку в соответствии со статьей 18 закона «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. 

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Требуйте проведения экспертизы приобретенного вами товара, в случае несогласия смело обращайтесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

0
0
0
0

Добрый вечер. Для установления причин некачественного товара, необходимо сначала определить действительно ли товар некачественный, так как при соблюдении маркировки, сроков годности и др. требований регламентов, продавец не обязан проводить экспертизу, в данном случае она проводится за счет потребителя. Если у вас имеются реальные подозрения, что перед вами фальсификат, смело обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор, а также МВД с подозрением на некачественный алкоголь. 

0
0
0
0

Ирина, здравствуйте. Буду признателен, если дадите ссылки на нормы права в подтверждение своей позиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Купила кроссовки через интернет онлайн магазин
Добрый вечер! Купила кроссовки через интернет, онлайн магазин, прислали не мой размер. Отказываются принять обратно и вернуть деньги
, вопрос №4098746, Анжелика, г. Сочи
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте могу вернуть шины магазин без причины, не используется
Здравствуйте могу вернуть шины магазин без причины, не используется
, вопрос №4094811, Зина, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020