Как мне вернуть некачественный алкоголь в магазин?

Добрый день Покупал бутылку алкоголя в сети магазина Ароматный мир. Пришел домой открыл бутылку, понюхав понимаю что качество не соответствует цене. Пришел в магазин с желанием вернуть товар на что мне сотрудники говорят , о том что в их сети магазинов существует регламент,где описывается что покупатель обязан ЗА СВОЙ СЧЕТ!!! отправлять товар на экспертизу Хочу узнать почему я не могу вернуть алкогольную продукцию ненадлежащего качества обратно в магазин?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В данном случае требования продавца незаконны, поскольку в соответствии со статьей 18 закона «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Требуйте проведения экспертизы приобретенного вами товара, в случае несогласия смело обращайтесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Добрый вечер. Для установления причин некачественного товара, необходимо сначала определить действительно ли товар некачественный, так как при соблюдении маркировки, сроков годности и др. требований регламентов, продавец не обязан проводить экспертизу, в данном случае она проводится за счет потребителя. Если у вас имеются реальные подозрения, что перед вами фальсификат, смело обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор, а также МВД с подозрением на некачественный алкоголь.

Ирина, здравствуйте. Буду признателен, если дадите ссылки на нормы права в подтверждение своей позиции.