8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, законно ли оформлен коридор в квартире в собственность владельца нежилого помещения?

Добрый вечер!Законно ли оформлен и перекрыт коридор в квартиру (подъезд) в собственность собственника нежилого помещения.

Имеется 2-х этажный жилой дом на двух хозяев. У нас 2-х уровневая квартира!, которая занимает часть первого этажа и полностью второй этаж здания. Вторую часть 1 этажа занимает нежилое помещение и сдается собственником в аренду под магазин и офис. Коридор с центрального входа собственник, как узналось уже после покупки квартиры, был оформлен в собственность собственника нежилого помещения. Как мы теперь поняли, что встроенные нежилые помещения в МКД должны иметь обязательно отдельный вход от жилого, собственник оформил данный коридор в собственность, чтобы не нести расходы по установке нового отдельного входа и перекрыл нам доступ в квартиру. Остался вход с технического помещения-котельной. Какой иск можно подать в суд? Подскажите как бороться с соседом? Заранее спасибо.

08 марта 2020, 13:57, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина.

Имеется 2-х этажный жилой дом на двух хозяев.

Уточните, пожалуйста, Вам дом имеет статус МКД или индивидуального строения? Если индивидуальный жилой дом, был ли в нем произведен раздел в натуре, либо собственность с соседом у Вас в долях?

10 марта 2020, 08:21
1
0
1
0
МАРИНА Зайцева
МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань

Добрый день! На данное время индивидуальное строительство. Но это на самом деле не так, дом имеет общее имущество собственников: конструктив, подвал, крыша, з/у в общедолевой собственности, водопровод и электричество подведены к дому в целом. У нас в свидетельстве -КВАРТИРА №2!

10 марта 2020, 09:20
МАРИНА Зайцева
МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань

Хотим признавать индивидуальный жилой дом МКД, и подъезд дома общим имуществом. Правомерно это? Спасибо.

10 марта 2020, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право физ лицо, владелец нежилого помещения, оформить документы на коммерческую вывеску?
имеет ли право физическое лицо владелец нежилого помещения оформить документы на свое имя на коммерческую вывеску над своим нежилым помещением
28 февраля 2019, 06:15, вопрос №2275597, Сергей, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Признание права собственности на нежилое помещение по ДДУ
В период стадии наблюдения Застройщика нами было куплено по ДДУ нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома (оплата 100 процентов + подтверждается выпиской из банка), на договоре ДДУ есть также подпись временного управляющего. На тот момент многоквартирный дом не был достроен и сдан в эксплуатацию. Спустя полгода был назначен новый застройщик который достроил многоквартирный дом и в 2017 его ввели в эксплуатацию. На данный момент уже несколько месяцев застройщик, с которым у нас был заключен договор, находится в стадии конкурсного производства. (по результатам промежуточной инвентаризации имущества — нашего помещения нет в конкурсной массе, но инвентаризация еще не окончательная). В суде общей юрисдикции по данному вопросу среди нашего ЖК практика положительная (подавали в период наблюдения застройщика), но как я понимаю на этапе конкурсного производства туда подавать иск нельзя. Есть ли возможность получить право собственности на нежилое помещение? Или может быть попасть в текущие платежи?
29 ноября 2018, 19:04, вопрос №2183218, Артем Бурков, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Переход права собственности на нежилое помещение
В собственности мужа нежилое помещение, право собственности оформлено на него, приобретено в браке. Помещение сдается в аренду через ИП мужа. Как правильно оформить переход собственности на жену, чтобы открыть ИП на жену, а его закрыть. Не в разводе и не собираемся разводиться, цель трудоустройство мужа гос.служищим. Пока думаю, что нужно оформить раздел только этого помещение и выделить долю 100%. Зарегистрировать право собственности и открыть ИП.
29 сентября 2018, 03:28, вопрос №2119409, Лариса, г. Москва
12 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Аренда без свидетельства о регистрации права собственности на нежилое помещение
Купил квартиру на первом этаже в 2010 году. Получил свидетельство о праве собственности, Владею уже пять лет. Перевожу в нежилое помещение. Распоряжение о переводе ДЖП на руках. Акт приемки комиссии по приемке помещения на руках, в процессе получение свидетельства регистрации собственности на нежилое помещение. Могу ли я на основании данных документов не дожидаясь получения свидетельства о регистрации права собственности сдавать помещение в аренду ?
17 апреля 2015, 12:16, вопрос №807579, Александр Васильевич, г. Мытищи
9 ответов
Недвижимость
Собственность на нежилое помещение
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,возможна ли в момент регистрации собственности на нежилое помещение смена собственника(супруга).Квартира покупалась на имя мужа,все документы для перевода тоже на его имя,Сейчас он хочет передать право собственности мне(супруге).Как это лучше сделать.
20 ноября 2014, 05:31, вопрос №623293, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020