Ответсвенность при отказе от кап ремонта

Добрый день,

В этом году в доме начинается капитальный ремонт. В плане работ есть замена всех стояков.

Планирую отказаться от их замены и не пускать ремонтников так как:

— текущие стояки в очень хорошем состоянии, ни у кого не было проблем. А по отзывам кап ремонта в соседних домах качество работ очень низко.

— в моей квартире выполнен свежий ремонт

— в следующем году планирую продавать эту квартиру

Есть 3 вопроса:

1) нужно ли писать официальную бумагу об отказе или достаточно просто не открывать дверь?

2) Действует ли ответственность об отказе от капитального ремонта после продажи квартиры? Например, я продаю квартиру, а через 2 месяца после продажи труба течет и затапливает соседей. Правильно ли я понимаю, что ответственность будет на новом собственнике квартиры, а не на том, кто когда-то отказывался от кап ремонта?

3) нужно ли нового собственника квартиры как-то письменно предупреждать о том, что я отказывался от капитального ремонта? (устно, само собой, человека предупрежу)

, Андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Согласно положений пункта 10 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения»

общее имущество должно содержаться в состоянии обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией.

Также положениями подпункта 6.1 части 1 статьи 2 Жилищного кодекса РФ установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе

организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования

Положениями части 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Обобщая сказанное можно сделать следующие выводы.

1. Если Вас уведомили о начале проведения работ, то в общем без разницы подпишете Вы отказ или нет. Подписание подобного отказа нужно скорее подрядчику, в качестве фиксации объема выполненных работ.

2. Как указано выше и вместе с положениями статьи 1064 ГК РФ — если будет установлено, что вред имуществу либо жизни и здоровью причинен в результате Ваших действий или бездействий, то компенсировать его должны будете Вы. Вне зависимости от смены собственности. Но наличие связи между действиями причинителя и последствиями в виде вреда нужно доказывать. Но это возможно

3. Наличие такого документа ничем не предусмотрено.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В целом соглашаясь с коллегой, что нарушение прав других собственников отказом предоставить доступ в квартиру, если это повлечет невозможность проведения капитального ремонта, может повлечь соответствующую гражданско-правовую ответственность.

При этом подрядная организация, управляющая организация, уполномоченная собственниками, ТСЖ, ЖСК (при их наличии), собственники смежных помещений вправе будут обратиться в суд с требованием обязать предоставить доступ, возместить убытки. За неисполнение «натурального» требования (если суд встанет на сторону истца) также может быть взыскана судебная неустойка (астрент) за каждый день неисполнения судебного решения.

Однако, анализируя судебную практику по подобным спорам, следует отметить, что суды не всегда признают отказ собственника предоставить доступ злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) и не всегда обязывают его такой доступ предоставить (по крайней мере на какой-то срок). Основной мотив, по которому отказывают в таких случаях истцам — нарушение порядка проведения капитального ремонта, когда не соблюдались требования:

  • об проведении собрания собственников, на котором принято решение о проведении капремонта
  • о наличии решения муниципалитета, если собственники не провели собрание в установленный срок
  • об уведомлении в установленный срок собственников о начале ремонта

и т.д.

Примеры таких «отказных» судебных актов:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.09.2019 N 33-15530/2019 по делу N 2-889/2019 Требование: Об обязании обеспечить доступ в квартиру и не чинить препятствий для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Обстоятельства: Наймодатель ссылается на то, что наниматель и члены его семьи не предоставили доступ в жилое помещение для проведения работ по капитальному ремонту межэтажных перекрытий. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 05.02.2019 по делу N 33-723/2019 Требование: О предоставлении доступа к общему имуществу собственников помещений. Обстоятельства: Истцом указано, что ответчик является собственником спорного помещения. До настоящего времени ответчиком доступ в жилое помещение для осмотра и обеспечения своевременного проведения ремонтных работ общего имущества — сетей водоотведения, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома, не обеспечен. Решение: В удовлетворении требований отказано.