Субъект малого предпринимательства

моя организация является субъектом малого предпринимательства. в основном участвую в госзакупках на портале поставщиков г. Москвы. (закупки малого объема).

участвую в котировочных сессиях. Из документации заказчик вывешивает только проект контракта и техническое задание, и нигде не прописано что закупка является для субъектов малого предпринимательства.

Вопрос 1: являются ли закупки малого объема закупками для субъектов малого предпринимательства?

Вопрос 2: В случае победы в торгах на портале поставщиков, я заключаю контракт как субъект малого предпринимательства или как обычная организация? (для СМП есть определенные льготы)

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос 1: являются ли закупки малого объема закупками для субъектов малого предпринимательства?

Игорь

Здравствуйте. Если это закупка для СМП, то никакие иные организации к ней не допускаются. Согласно ст. 30 Закона №44-ФЗ

3. При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в пункте 1 части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

 То есть в извещении прямо должно быть указано на то, что данная закупка является закупкой для СМП.

Вопрос 2: В случае победы в торгах на портале поставщиков, я заключаю контракт как субъект малого предпринимательства или как обычная организация? (для СМП есть определенные льготы)

Игорь

Если такого указания  в извещении нет, то Вы выступаете как обычный участник, но при этом для СМП по закону №44-ФЗ предусмотрены определенные льготы, которые на Вас естественно будут распространяться.

Игорь
Клиент, г. Москва

на портале поставщиков г. Москвы нет извещения о закупке. там только проект контракта и техническое задание. и где в законе №44-ФЗ предусмотрены определенные льготы, которые на меня как на СМП  будут распространяться

Игорь
Клиент, г. Москва

если нет извещения и нигде заказчиком не определенно

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Эти закупки не подпадают под действие ст. 30 закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 1.1 ст. 30 закона № 44-ФЗ в закупках среди СМП не учитываются закупки у единственного поставщика в соответствии с ч. 1 ст. 30.

1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с пунктами 25 — 25.3 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 настоящей статьи;

При этом закупки среди СМП заказчики осуществляют путем:

 проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Закупки малых объемов здесь не учитываются.

Вопрос 2: В случае победы в торгах на портале поставщиков, я заключаю контракт как субъект малого предпринимательства или как обычная организация? (для СМП есть определенные льготы)

Игорь

Контракт заключается с Вами как с обычной организацией.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос 1: являются ли закупки малого объема закупками для субъектов малого предпринимательства?

Нет, не являются.

Закупки малого объема — это закупки у единственного поставщика по п.4 (закупки до 300 тыс. руб.) и п.5 (закупки до 600 тыс. руб.) ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Закупка с единственным поставщиком осуществляется заказчиком без проведения конкурентной процедуры.

При этом заказчик может провести также конкурентные закупки (аукцион, конкурс) либо на общих основаниях, либо только среди СМП.

Определить, что закупка проводится только для СМП, можно из извещения и документации о закупке. В извещении должно быть указано, что в закупке могут участвовать только СМП  ( ч.3.ст. 30, рп.4 ст. 42 Закона N 44-ФЗ).

Обратие внимание, что согласно ч.3 ст. 30 Закона 44-ФЗ чтобы принять участие в специальной закупке среди СМП необходимо  представить в заявке декларацию о своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства.

Вопрос 2: В случае победы в торгах на портале поставщиков, я заключаю контракт как субъект малого предпринимательства или как обычная организация? (для СМП есть определенные льготы)

При осуществлении закупки на портале поставщиков г. Москвы, Вы заключаете контракт на общих основаниях, так как на данном портале не проводятся конкурентные закупки (в том числе закупки только среди СМП), а осуществляются закупки с единственным поставщиком на основании ст. 93 Закона 44-ФЗ.