8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопросы: какие есть риски у меня, как у продавца в данном пункте?

Добрый день.

Риэлтор покупателя требует в Договор-купли продажи вставить пункт:

« По соглашению СТОРОН, в случае признания судом ДОГОВОРА недействительным в части или в целом, или расторжения ДОГОВОРА по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, или вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, в том числе вследствие нарушения прав третьих лиц при приобретении КВАРТИРЫ или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия КВАРТИРЫ по решению суда из собственности ПОКУПАТЕЛЯ третьими лицами по обстоятельствам, возникшим до заключения

ДОГОВОРА, ПРОДАВЕЦ возмещает ПОКУПАТЕЛЮ убытки, в соответствии со статьей 461 Гражданского кодекса Российской Федерации, в размере рыночной стоимости КВАРТИРЫ на день предъявления

требований к ПРОДАВЦУ о возмещении убытков, либо приобретает на имя ПОКУПАТЕЛЯ за свой счет и своими силами равнозначную квартиру в доме аналогичной категории в городе Одинцово городского

поселения Одинцово Московской области и возмещает ПОКУПАТЕЛЮ все понесенные ими убытки и

расходы, связанные с приобретением КВАРТИРЫ по ДОГОВОРУ и приобретением аналогичной квартиры в случае возникновения спора после заключения ДОГОВОРА. При этом спорная КВАРТИРА неможет быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до приобретения на его их имя аналогичной квартиры, либо до полного возмещения убытков и затрат ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ.»

Вопросы:

какие есть риски у меня, как у продавца в данном пункте?

верно ли я понимаю, что в тексте идёт речь не только о «третьих лица» с моей стороны, но и о любых “третьих лицах», также к ним можно отнести и «третьих лиц» со стороны продавца-застройщика- по прошлой сделке, где я была покупателем (я приобретала квартиру у застройщика по ДДУ в 2015г, в 2016г подписали акт приема-передачи, в 2017г зарегистрировала право собственности)?

Я готова нести ответственность в случае расторжения договора по обстоятельствам, возникшим по моей вине, но не готова и хочу с себя снять ответственность по выплате суммы по вине третьих лиц, не связанных со мной, например, в случае расторжения моей прошлой сделки (где я выступала покупателем)?

Правомерно ли обязывать меня в договоре возмещение мною рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки а не цены квартиры, указанной в настоящем ДКП ?

И как можно этот пункт скорректировать, чтобы однозначно исключить риски расторжения сделки не по моей по вине, а по вине моего продавца (т е по сделке, где я была покупателем)?

08 марта 2020, 09:01, Екатерина, г. Одинцово
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Екатерина, добрый день!

Отвечу на Ваши вопросы по порядку.

какие есть риски у меня, как у продавца в данном пункте?

Екатерина

Рисков, в принципе, я никаких не вижу, так как предлагаемые риэлтером дополнения соответствуют ст. 461 ГК РФ, согласно которой

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Следовательно, при наличии либо отсутствии данных дополнений в договоре в случае расторжения сделки купли-продажи в связи с изъятием квартиры третьими лицами Вы обязаны возместить покупателю причиненные убытки.

верно ли я понимаю, что в тексте идёт речь не только о «третьих лица» с моей стороны, но и о любых “третьих лицах», также к ним можно отнести и «третьих лиц» со стороны продавца-застройщика- по прошлой сделке, где я была покупателем (я приобретала квартиру у застройщика по ДДУ в 2015г, в 2016г подписали акт приема-передачи, в 2017г зарегистрировала право собственности)?

Екатерина

Согласно текста вносимых дополнений, в нем речь идет от обстоятельствах, возникших по вине ПРОДАВЦА, или вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ по обстоятельствам, возникших по вине ПРОДАВЦА. Не по вине Вашего застройщика, у которого Вы приобрели квартиру, и не связанных с ним «третьих лиц».

Я готова нести ответственность в случае расторжения договора по обстоятельствам, возникшим по моей вине, но не готова и хочу с себя снять ответственность по выплате суммы по вине третьих лиц, не связанных со мной, например, в случае расторжения моей прошлой сделки (где я выступала покупателем)?

Екатерина

Екатерина, расторгнуть предыдущую сделку по основаниям, связанным с «виной застройщика» или «связанных с ним лиц», возможно только по Вашему обращению в суд как покупателя данной квартиры, что, как я понимаю, Вы делать не собираетесь. Соответственно, Вам опасаться в данном случае нечего.

Правомерно ли обязывать меня в договоре возмещение мною рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки а не цены квартиры, указанной в настоящем ДКП ?

Екатерина

Стоимость квартиры по истечению времени меняется, поэтому судом используется рыночная стоимость недвижимости на момент расторжения сделки, а не стоимость, указанная в ДКП, которая на момент возникновения обстоятельств, влекущих расторжение договора, может не соответствовать ее фактической стоимости (рыночной). Поэтому данное положение в договоре правомерно, судом в любом случае при возмещении ущерба покупателю учитывается рыночная стоимость квартиры.

И как можно этот пункт скорректировать, чтобы однозначно исключить риски расторжения сделки не по моей по вине, а по вине моего продавца (т е по сделке, где я была покупателем)?

Екатерина

Я полагаю, что данный пункт в корректировке не нуждается по указанным выше причинам.

08 марта 2020, 11:03
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Одинцово
Доброе утро. Благодарю за подробный ответ.

Прошу ещё уточнить- вы пишете: « расторгнуть предыдущую сделку по основаниям, связанным с «виной застройщика» или «связанных с ним лиц», возможно только по Вашему обращению в суд как покупателя данной квартиры, что, как я понимаю, Вы делать не собираетесь. Соответственно, Вам опасаться в данном случае нечего.»
Верно, я расторгать сделку не собираюсь.
вопрос в том, что кроме меня, могут ли мою сделку по покупке признать недействительной и изъять квартиру по причине, например, нарушения застройщиком правил застройки, оформления различных разрешений на строительство, нарушение кадастровых границ т п. Так как эти моменты я при покупке не проверяла. Если уже сейчас квартира в моей собственности и дом уже несколько лет жилой?
09 марта 2020, 07:40

Добрый день, Екатерина!

Так как квартира находится в Вашей собственности, то расторгнуть сделку купли-продажи может только одна из сторон сделки. Ни Вам, ни застройщику это не выгодно, соответственно, волноваться Вам не о чем.

Право собственности охраняется законом, третьи лица, в т.ч. государственные органы власти, не могут обращаться в суд с требованием расторжения сделки купли-продажи, если стороны сделки не имеют друг к другу претензий и сделкой не нарушены права других лиц.

12 марта 2020, 12:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли в данном случае нарушение норм законодательства?
Добрый день! В договор на изготовление мебели продавец включил следующий пункт: "Продавец имеет право изменить срок выполнения заказа, но не более, чем на 30 рабочих дней, в связи с возникновением задержки вызванной со стороны поставщиков материалов и фурнитуры, а также при форс-мажорных обстоятельствах". На основании указанного пункта продавец задерживает срок исполнения договора. Насколько правомочны действия продавца? Есть ли в данном случае нарушение норм законодательства?
17 ноября 2020, 07:49, вопрос №2913125, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как обезопасить покупку квартиры у продавца с договором дарения?
Добрый день! Покупаем квартиру, продавец получил ее по договору дарения. История квартиры такова: приватизация и первые собственники 2005год, затем ДКП 2005 второй собственник, 2011 год второй собственник (отец) по договору дарения передает квартиру сыну-третьему собственнику. Согласие матери со слов было, у себя найти не может (говорит в росреестре должно быть, так ли это и можно ли это проверить?). Договор дарения не нотариальный. У последнего собственника есть сестра, с его слов не претендует на квартиру. Отец и мать собственника живы. Какие могут быть проблемы в данной ситуации и как можно себя обезопасить. Срок исковой давности 100%-ный 10 лет, еще не прошел. Нужно ли добиваться, чтобы нашли согласие матери? Если не найдут, просить повторного нотариально заверенного? Погворить с отцом, что он согласен, чтобы квартиру продал сын? или слов не достаточно и нужно от него нотариально заверенное согласие? Прописать в ДКП, что претензии по квартире третьих лиц после перехода прав собственности будет решать продавец? Какие пункты из этих имеют смысл и что вообще скажите о рисках покупки такой квартиры
19 июля 2018, 12:57, вопрос №2056741, Виктория, с. Бурла
1 ответ
Недвижимость
Какие в данном случае есть риски приобретения данной недвижимости?
Здравствуйте! Ситуация такая, собираюсь брать загородный дом с участком 15 соток в ипотеку, но оказалось, что этот участок поделен на 2 участка, один который с домом принадлежит Продавцу, а другой участок родственнику Продавца. Соответственно необходимо брать две ипотеки, что для меня невыгодно. Можно ли договориться с Продавцом о купли-продажи второго участка с фиктивной оплатой его в 500000 рублей (по кадастровой стоимости), распискрй и заверение договора у нотариуса? Денег мы платить не будем, так как изначально весь участок входил в стоимость. Какие есть риски? Если Продавец окажется добросовестный, можно ли будет оспорить наше право на участок в будущем?
08 мая 2018, 07:49, вопрос №1989534, Любовь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры за безналичный расчет риски продавца?
Добрый день, Вопрос такой - Я продаю квартиру, покупатели хотят оплатить за квартиру безналично, по схеме - подписываем находясь в Сбере договор купли продажи, они переводят деньги на мой счет, я проверяю в банке, что деньги поступили ко мне на счет, далее едем в МФЦ и подаем на регистрацию сделки. В договоре будет написано, что деньги за квартиру я получил, безналичным переводом, хочу так же вписать пункт что по факту получения денег на мой счет наступает исполнение покупателем своих обязательств по договору. Правильно я понимаю, что в таком случае есть риск для меня - теоретическая возможность у покупателя отозвать свой перевод в Сбере в течении суток? И самое главное - Какие еще для меня юридические риски есть? Спасибо.
25 февраля 2018, 08:49, вопрос №1918615, Павел, г. Воронеж
6 ответов
Право собственности
За дочерью собственника закреплено право пользования квартирой, каковы риски покупки данного жилья?
Покупаем квартиру. Предыдущий собственник получил её по договору дарения от матери 8 лет назад. В договоре есть пункт — В квартире зарегистрированы Собственник и Ф. И. О. (дочери текущего собственника, ей 8 лет сейчас), которая сохраняет за собой право пользования данной квартирой. На текущий момент все жильцы квартиры выписаны. Вопрос. Можно ли покупать данную квартиру и чем грозит данный пункт договора дарения в будущем? Как можно подстраховаться от неприятностей в будущем? Есть ли на этот счет решения (ведь насколько я понимаю это довольно стандартный пункт в договорах дарения, но приводящий к неприятностям для дальнейших покупателей)
27 января 2017, 12:34, вопрос №1515443, Роберт, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2020