Продажа квартиры, купленной в период брака

Гражданин Семенов купил у гражданина Терехова трехкомнатную

квартиру в г. Москве. Через три месяца после покупки Семенов был

привлечен в качестве третьего лица к участию в судебном деле по заявлению

бывшей жены Терехова, которая оспаривала правомерность государственной

регистрации перехода права собственности на Семенова по той причине, что

квартира была куплена и продана Тереховым в период, когда он состоял с

ней в браке, и она не давала согласия на продажу квартиры. По словам

бывшей жены Терехова, он намеренно продал квартиру до развода, чтобы

избежать ее раздела в составе совместно нажитого имущества.

Терехов, не отрицая, что квартира была куплена в период его

нахождения в браке, утверждал, что квартира было зарегистрирована только

на него, и он имел право ее продать. Со своей стороны, Семенов утверждал,

что не знал о таких проблемах продавца и предложил ему самостоятельно их

разрешить со своей бывшей женой.

Выступающая ответчиком по иску Федеральная служба

государственной регистрации, кадастра и картографии утверждала, что

регистрация сделки и перехода права была произведена на основании

представленных документов в соответствии с законом, оснований для отказа

в государственной регистрации не было, сделка никем в судебном порядке не

оспорена, поэтому в иске следует отказать.

Какое решение следует принять суду?

, Евгений, г. Реж
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений.

Суд примет решение в пользу бывшей супруги, поскольку в соответствии со ст.35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.